Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Собственник 1/2 доли не хочет платить свою половину за жкх

Здравствуйте.Возникла такая ситуация.Я собственник 1/2 доли в двухкомнатной квартире,а остальная половина принадлежит моей бабушке.Получилось так,что бабушка не хочет платить половину коммунальных услуг,свет и т.п.У нас уже задолженность за 7 месяцев.Я не могу платить кварплату полность,потому что я безработная студентка.Почему бабушка не хочет платить?Начну с начала:полтора года назад мою маму посадили в тюрьму,а мне через месяц исполнилось 18 лет и я заканчивала школу.Соответственно я платить свою половину за жкх я не могла,но я сказала бабушке,что всё верну как заработаю деньги.Она согласилась.На работу я устроилась в ноябре(до этого я подрабатывала и мне хватало только на еду и проезд).С декабря я стала выдавать по 15 тысяч рублей в месяц бабушке-на оплату своей половины квартиры,маме в тюрьму(на еду) и я сказала мой долг вычесть из этих денег.Документально не закреплено что я выдавала эти деньги,всё строилось на доверии.С декабря 2012 года по август 2013 года я выдавала ей по 15 тысяц рублей в месяц.Я работала,давала ей деньги,а она всё оплачивала от своего имени.Ещё она является ответственным плательщиком.Как оказалось она ничего не оплачивала,а тратила все деньги на мою маму и на себя.На все мои просьбы платить половину за жкх,она мне говорит,что не будет платить,раз я целый год по её мнению не платила за квартиру(хотя я давала ей деньги и отдала долг).А она делает вид,что я ей вообще якобы денег не давала.На данный момент я не работаю,а учусь.Живу на свои накопленные средства и у меня нет возможности платить полностью за двоих по жкх.Что делать в такой ситуации?Как разделить лицевой счёт?Я уже готова даже делить квартиру или сдавать свою комнату(но квартира смежная).

25 Ноября 2013, 03:01, вопрос №311913 Лина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Лина! 

    Поскольку квартира находится в долевой собственности, лучшим выходом из Вашей ситуации было бы разделить лицевые счета. Как правило, управляющие компании и поставщики коммунальных услуг идут на встречу собственникам и делят лицевые счета, но делают это на основании соглашения между собственниками. Если Ваша бабушка подпишет такое соглашение, возьмет на себя обязательство оплачивать  свою половину квартиры, то скорее всего, лицевые счета будут разделены и Вам начнут приходить отдельные квитанции. Но если согласия Ваша бабушка на это не даст или управляющая компания не пойдет Вам на встречу, то в судебном порядке разделить лицевые счета весьма проблематично, поскольку такое понятие, как лицевой счет, российское законодательство не содержит, а следовательно, и не регулирует порядок его образования, деления, закрытия. 

    Если договориться не удастся ни с бабушкой, ни с управляющей компанией, то у Вас остается единственный выход, на мой взгляд, — получать все квитанции самостоятельно, все цифры делить пополам и оплачивать только свою половину, при этом храните все квитанции на случай, если поставщики услуг обратятся в суд за взысканием задолженности. При этом на чье имя приходят квитанции не имеет большого значения. В суде Вы предъявите квитанции как доказательство Вашей добросовестной оплаты платежей за Вашу половину собственности. 

    25 Ноября 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats