8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник 1/2 доли не хочет платить свою половину за жкх

Здравствуйте.Возникла такая ситуация.Я собственник 1/2 доли в двухкомнатной квартире,а остальная половина принадлежит моей бабушке.Получилось так,что бабушка не хочет платить половину коммунальных услуг,свет и т.п.У нас уже задолженность за 7 месяцев.Я не могу платить кварплату полность,потому что я безработная студентка.Почему бабушка не хочет платить?Начну с начала:полтора года назад мою маму посадили в тюрьму,а мне через месяц исполнилось 18 лет и я заканчивала школу.Соответственно я платить свою половину за жкх я не могла,но я сказала бабушке,что всё верну как заработаю деньги.Она согласилась.На работу я устроилась в ноябре(до этого я подрабатывала и мне хватало только на еду и проезд).С декабря я стала выдавать по 15 тысяч рублей в месяц бабушке-на оплату своей половины квартиры,маме в тюрьму(на еду) и я сказала мой долг вычесть из этих денег.Документально не закреплено что я выдавала эти деньги,всё строилось на доверии.С декабря 2012 года по август 2013 года я выдавала ей по 15 тысяц рублей в месяц.Я работала,давала ей деньги,а она всё оплачивала от своего имени.Ещё она является ответственным плательщиком.Как оказалось она ничего не оплачивала,а тратила все деньги на мою маму и на себя.На все мои просьбы платить половину за жкх,она мне говорит,что не будет платить,раз я целый год по её мнению не платила за квартиру(хотя я давала ей деньги и отдала долг).А она делает вид,что я ей вообще якобы денег не давала.На данный момент я не работаю,а учусь.Живу на свои накопленные средства и у меня нет возможности платить полностью за двоих по жкх.Что делать в такой ситуации?Как разделить лицевой счёт?Я уже готова даже делить квартиру или сдавать свою комнату(но квартира смежная).

Показать полностью
, Лина, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лина! 

Поскольку квартира находится в долевой собственности, лучшим выходом из Вашей ситуации было бы разделить лицевые счета. Как правило, управляющие компании и поставщики коммунальных услуг идут на встречу собственникам и делят лицевые счета, но делают это на основании соглашения между собственниками. Если Ваша бабушка подпишет такое соглашение, возьмет на себя обязательство оплачивать  свою половину квартиры, то скорее всего, лицевые счета будут разделены и Вам начнут приходить отдельные квитанции. Но если согласия Ваша бабушка на это не даст или управляющая компания не пойдет Вам на встречу, то в судебном порядке разделить лицевые счета весьма проблематично, поскольку такое понятие, как лицевой счет, российское законодательство не содержит, а следовательно, и не регулирует порядок его образования, деления, закрытия. 

Если договориться не удастся ни с бабушкой, ни с управляющей компанией, то у Вас остается единственный выход, на мой взгляд, — получать все квитанции самостоятельно, все цифры делить пополам и оплачивать только свою половину, при этом храните все квитанции на случай, если поставщики услуг обратятся в суд за взысканием задолженности. При этом на чье имя приходят квитанции не имеет большого значения. В суде Вы предъявите квитанции как доказательство Вашей добросовестной оплаты платежей за Вашу половину собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2013