Сможем получить деньги с мат капитала?

Продали дом покупателю за 700 тысяч, часть денег с ипотеки получили, с материнского капитала пока нет. В течении 1 месяца призошел пожар дом сгорел, а денег с мат капитала ещё не получили как быть. Сможем получить деньги с мат капитала?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Несмотря на то, что дом уничтожен пожаром, если дом был уже передан покупателям по передаточному акту (или акту приема-передачи), то риск случайной гибели перешел на покупателей, соответственно, договор должен быть исполнен надлежащим образом, и деньги с материнского капитала продавцу должны быть перечислены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».