8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Что нужно для провоза лекарственных средств?

Купил препарат Солу-Медрол в Голландии. Рецепт выписан на меня. Доставлять будет другой человек.

Вопросы:

Возможен ли провоз этого препарата и согласно каким документам?

Возможен ли провоз другим лицом?

Что нужно для провоза лекарственных средств?

, Андрей Котляр, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Рецепт выписан на меня. Доставлять будет другой человек.

Андрей

К сожалению, так сделать нельзя, поскольку ввоз лекарств для личного потребления возможен только лицом, на чье имя оформлен рецепт. На это прямо обращено внимание в ст. 50 ФЗ  от 12.04.2010 N 61-ФЗ«Об обращении лекарственных средств»

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию.
При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;
1
0
1
0

Поскольку указанный препарат отнесен к числу  жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и отпускается по рецепту, то согласно приказу Минздрава России от 14.01.2019 N 4н в выданном рецепте указывается фамилия, имя, отчество пациента.



Таким образом, исходя из требований вышеприведенных нормативных актов следует, что ввоз его возможен только лицом, на чье имя выписан рецепт на приобретение препарата.

Кроме того, при буквальном толковании соответствующей правовой нормы следует, что ввоз осуществляется при наличии документа подтверждающего назначение препарата физическому лицу, указанное назначение выписывается на имя лица, которое не осуществляет его ввоз, что предполагает возможность ввоза лекарственного средства, только лицом, указанным в назначении.

0
0
0
0
Андрей Котляр
Андрей Котляр
Клиент, г. Самара
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, скажите, пожалуйста для начала, как я понимаю препарат Солу-Медрол — это гормональный препарат, некий аналог метилпреднизалона или его форма? 
Далее выскажу свое мнение, возможно коллеги меня поправят. 

0
0
0
0
Андрей Котляр
Андрей Котляр
Клиент, г. Самара
Основное действующее вещество метилпредизолон
Андрей Котляр
Андрей Котляр
Клиент, г. Самара
Препарат не содержит наркотических и психотропных веществ
https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=9def3152-83f5-46be-9aed-7d028b2e63df&t=
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Андрей!

Как установлено положениями пункта 4 Приложения № 21 (О ввозе лекарственных средств) Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30  «О мерах нетарифного регулирования»

 Представление таможенному органу государства-члена сведений о включении в реестр или заключения (разрешительного документа) не требуется в следующих случаях:

— ввоз физическими лицами зарегистрированных и незарегистрированных лекарственных средств в качестве товаров для личного пользования

Основой Вашего препарата является «метилпреднизолон» в разных формах.

Данное вещество не входит в Списки Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». 

Согласно Положению ввоз лекарственных средств, являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, включенными в раздел 2.12 приложения N 2 к Решению № 30, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (приложение N 10 к решению). 

В соответствии с пунктом 6 приложения N 10 к решению представление таможенному органу государства-члена лицензии не требуется в случае ввоза и (или) вывоза физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов 

То есть, рецепт нужен только при отнесении препарата к контролируемым. А это Списки. В них препарат не входит.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений.

То есть обязательного декларирования тоже нет.

Есть риск, что таможенные органы могут затребовать подтверждения отнесения препарата к личным нуждам и цели его приобретения.

Вещество метилпреднизолон входит в перечень препаратов отпускаемых по рецепту (Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.12.2015 N 30 «О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту»).

Риск есть, но остаётся он на Вас.

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У моей мамы был суд 28 числа, по поводу того, что пострадавшей стороне нужно выплатить компенсацию за
У моей мамы был суд 28 числа ,по поводу того ,что пострадавшей стороне нужно выплатить компенсацию за адвоката .Пострадавшая сторона попросила заплатить 17600.Суд сказал ,что нужно заплатить 15 тыс ,так как госпошлина 2600 не взимается. Моя мама может заплатить всю сумму 17600 ,так как не хочет ,чтобы опять пострадавшая сторона опять подала на нас заявление ,что мы не доплатили 2600
, вопрос №4079499, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Но вдруг мне говорят в поддержке что нужно закинуть ещё 6000 рублей чтобы я смог вывести средства я хочу чтобы мне вернули хотя бы изначальный депозит
Здравствуйте, я выйграл деньги в казино большую сумму джекпот около 80000 рублей. Но вдруг мне говорят в поддержке что нужно закинуть ещё 6000 рублей чтобы я смог вывести средства я хочу чтобы мне вернули хотя бы изначальный депозит
, вопрос №4078235, Али, г. Пенза
Заключение и расторжение брака
Человек находится в разводе но штамп в паспорте до сих пор стоит, что нужно для этого сделать чтобы поставить штамп в паспорте о разводе?
Здравствуйте. Человек находится в разводе но штамп в паспорте до сих пор стоит, что нужно для этого сделать чтобы поставить штамп в паспорте о разводе?
, вопрос №4077945, Екатерина, г. Иркутск
Наследство
Что нужно для того, чтобы поставить авто на другого человека?
Здравствуйте! Умерла жена, остался автомобиль.Авто сейчас в архиве! Что нужно для того, чтобы поставить авто на другого человека? Спасибо!!!
, вопрос №4077858, Арефьев Василий Петрович, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2021