А так же распоряжение ООО Газпром добыча Уренгой со странной датой от 00.00.0000 №0 Об организации проведения

Здравствуйте у меня имеется постоянный медотвод с противопоказанием от прививок приложенный в документах. Меня пытаются заставить сделать прививку или отстранить от работы, на основании Распоряжение от 14.10.2021 № 220 приложенный в документах, какие еще мне нужны документы чтобы не ставить прививку, нужен ли протокол заседания иммунологической КЭК. Могут ли они требовать отдельную справку о том что у меня имеется отек квинке который входит в противопоказания указанный в медотводе. Прошу проверить Распоряжение от 14.10.2021 № 220 и уведомление о необходимости прохождения обязательной вакцинации против COVID-19 (приложенные в документах), на наличие ошибок, скрытого или запутанного текста, нарушающего законы РФ, подводных камней и т.п. а так же распоряжение ООО Газпром добыча Уренгой со странной датой от 00.00.0000 №0 "Об организации проведения профилактических прививок в соответствии с Постановлением главного санитарного врача по ЯНАО.

фз от 30.03.1999 №52-фз ч.2 ст.50 не нашел отстранение от работы, остранение от работы имеется в ст 157- ФЗ. не нашел в интернете приложение 10 к инструкции по подготовке и оформлению документов при совершении работниками ООО ГДУ дисциплинарных проступков и приложение 19 к положению о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников ООО Газпром добыча Уренгой утвержденного приказом от 26.04.2021 №631

Какие посоветуете собрать документы и мои дальнейшие действия.

  • 157 фз
    .doc
  • Противопоказания для вакцин от COVID - 19
    .txt
  • Мед отвод
    .jpg
  • Временные методические рекомендаци~
    .pdf
  • Распоряжение от 14.10.2021 № 220
    .pdf
  • IMG_20211021_0002
    .jpg
  • IMG_20211021_0001
    .jpg
, Руслан, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Руслан.

В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения, чтобы было все понятнее.

 На каком основании можно не ставить прививку и  на что ссылаться.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан.

Если же суть вопроса касается еще и права работника, в случае го отказа от вакцинации, или наличия оснований по которым она ему противопоказана, то здесь следует руководствоваться дополнительно следующими положениями.

 Соответствующая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, они все указаны в положениях Письма Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481   «О направлении временных методических рекомендаций „Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19“, из разъяснения следует, что:

8.6. При наличии постоянных или временных противопоказаний к вакцинации пациенту выдается справка о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на определенный период.
8.9. В случае определения у пациента временных противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у врача-специалиста, выдавшего справку.

https://docs.cntd.ru/document/...

Когда причина иная, например уже переболел ковид,  допустимо  вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум,  этот факт может быть подтвержден  сертификатом  из госуслуг, либо  цифровым  сертификатом из электронной медицинской карты.

Согласно Письму Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481   »О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», из разъяснения следует, что:

2.20 При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается вопросов связанных с ситуациями, когда оснований указанных выше нет, но работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство, то о чем я писал выше в начале своего ответа.

Здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.
Настоящее письмо не является правовым актом.

https://docs.cntd.ru/document/...

при этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям

… Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.

Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

Здравствуйте у меня имеется постоянный медотвод с противопоказанием от прививок приложенный в документах.

Выше в своем первом ответе, я привел разъяснения, и если у Вас имеется медицинский отвод, а это так, то под вакцинирование от короновируса Вы не подпадаете ни в коем случае.

Меня пытаются заставить сделать прививку или отстранить от работы, на основании Распоряжение от 14.10.2021 № 220

Указанное Распоряжение, является локальным нормативным актом работодателя, и оно юридически должно соответствовать тому законодательству РФ, которое я привел выше в своем первом ответе, в противном случае оно является ухудшающим положение работников, и не подлежащим применению.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которой:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

приложенный в документах, какие еще мне нужны документы чтобы не ставить прививку, нужен ли протокол заседания иммунологической КЭК.  Могут ли они требовать отдельную справку о том что у меня имеется отек квинке который входит в противопоказания указанный в медотводе.

Имеющегося у Вас подтверждающего документа  вполне достаточно, как документального подтверждения   в целях не проходить вакцинацию.

Выше в своем первом ответе я приводил рекомендации касающиеся временного медотвода и выдачи справки для этого, но во-первых это рекомендации, а не обязательная норма закона, во-вторых у Вас имеется иной подтверждающий постоянный медотвод официальный медицинский документ, который является обязательным для работодателя в данной ситуации.

Ничего от Вас работодатель дополнительно здесь требовать не вправе, он такого права не имеет ни по Трудовому кодексу РФ, ни по иному законодательству РФ, обязан принять официальный медицинский документ имеющийся у Вас, уже как основание.

Какие посоветуете собрать документы и мои дальнейшие действия.

Пишите работодателю письменное заявление, в нем ссылаетесь на приведенные выше мной разъяснения, к нему прилагаете копию Вашего медицинского документа, указываете на то, что у Вас имеется медотвод от вакцинации, а в случае нарушения Ваших прав, незаконного отстранения от работы, Вы обратитесь в трудовую инспекцию, и в суд.

Также укажите статью об административной ответственности предусмотренную  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам понадобится отдельная услуга по составлению такого заявления, можете написать мне в личный чат пройдя по следующей ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Помимо этого заявления, подаете также отдельное заявление о выдаче Вам в трехдневный срок копии приказа, которым Вас согласно имеющемуся медотводу освобождают от обязательной вакцинации,  копию обязан работодатель выдать в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий -http://www.consultant.ru/docum...

за нарушение ее требований также может наступить административная ответственность. типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Если по истечении трех дней, он такого приказа не вынесет, не ознакомит Вас с ним под роспись как с локальным нормативным актом в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

не выдаст его заверенную копию, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

По Вашему обращению трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Руслан
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо за ответ, меня просят заполнить Уведомление о необходимости прохождения обязательной вакцинации против COVID-19 (прикреплен) у меня вопрос на счет подчеркнутых слов «обязательной», что за распоряжение от 00.00.0000 №0 такое бывает или это подделка, заполнять ли его с указанием причины отказа и копией медотвода и что с документом не так или оно действительно?