Есть ли основания на расторжение договора и возврат средств?

Здравствуйте. При оформлении договора на аренду, площадь была указана 35 м2. По факту 31 (скорее даже меньше). Сообщили это собственнику он сказал: "Было большое помещение, мы разделили его и площадь мерили на глаз". Т.к. открываем ПВЗ мы зависим от площади. Есть ли основания на расторжение договора и возврат средств? Помещение в аренде меньше недели.

, Клиент, г. Краснодар
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент

у собственника помещения должен быть технический план, в которм имеется номер этого помещения и другие реквизиты его идентификации в Росреесте. При составлении договора аренды, нужно прописывать очень тщательно предмет договора, основываясь на данных из документов Росрееста, и прикладывать копия плана, для более точной идентификации арендуемого помещения.

Если у вас это не сделано, то у вас не согласован предмет договора аренды. Но признать договора аренды незаключенным по этому основанию не получится, особенное если у вас подписан акт прием-передачи помещения в пользование, в силу реального исполнения этого договора, то есть фактически аренду вы уплатили, помещение получили и оно было у вас в пользовании хоть и небольшое время.

Если вы хотите расторгнуть договор, то надо в певую очередь смотреть условия договора что там об этом говорится.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
В договоре есть схема, но она без размеров. В Акте приёма передачи и договоре чётко прописано 35 кв м. Со слов арендодателя, было большое помещение, его разделили «на глаз» и площадь оценили «на глаз». Поэтому думаю росреестр вообще не в курсе. Площадь в 31 кв м нам не согласуют под ПВЗ. И тогда помещение для нас становится не актуально.

p.s. почему-то на сайте создалось 2 вопроса и ответы на них очень сильно различаются…

Клиент, по договору аренды сложилась очень четкая судебная практика: в силу его реального исполнения суды не признают договы аренды с несаглосованным предметом договора незаключенными. Пример — Постановление ФАС Уральского округа от 10.09.2009 N Ф09-5806/09-С6 по делу N А60-33704/2008-С3.

Можно попробовать расторгнуть ваш договор по соглашению сторон, ст.450 ГК РФ. Если не получится, то придется обращаться в суд за расторжением: по требованию одной из них в судебном порядке в установленных законом случаях (п. 2 ст. 450ГК РФ, ст. 451ГК РФ).

Ст. 541 ГК РФ предусматривате

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.