Здравствуйте, заказали изготовить шкаф-купе по индивидуальным размерам и на тот момент в магазине была акция

Здравствуйте, заказали изготовить шкаф-купе по индивидуальным размерам и на тот момент в магазине была акция «При заказе мебели комод в подарок», шкаф изготовили в срок, но комода так и нет хотя прошло 5 мес, в магазине уговаривают подождать, но терпение уже лопнуло. В договоре нигде про акцию не сказано, но есть скрин с их сайта о старте акции, возможно ли как-то через суд или другую инстанцию потребовать предоставить нам этот комод? Спасибо

, Татьяна, г. Пермь
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, вам сделует написать претензию продацу о неисполнении условий акции с требованием предоставить комод.

При этом если реклама об акции уже удалена с их сайта и иных доказательств размещения ее данным магазином нет, то скрин в суде будет слабым доказательством того, что это была их акция. Тем не менее, копию этой претензии вы можете приложить к своей жалобе в ФАС:

После того как вы получите/не получите отвер на претензию, вы можете пожаловаться на магазин в Федеральную Антимонопольную Службу за то, что они не исполняют законодательство о рекламе. Подобного рода акции магазинам можно проводить в целях привлечения покупателей и повышения продаж. К такой письменной жалобе вы можете приложить скрин акции и копию ранее направленной претензии, которую они не исполнили.

За неисполнение законодательства о рекламе предусмотрен штраф по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.