Будучи за границей, я иногда собираюсь приезжать на короткий срок в Россию, возможно больше чем на 2 недели, например на 3 недели

Здравствуйте, на данный момент я учусь на последнем курсе аспирантуры, через месяц мне исполняется 27 лет, в военкомате уже выдали список документов для получения военного билета и проблем с этим быть не должно. По окончании аспирантуры я планирую уехать за границу по воссоединению семьи на срок более чем 6 месяцев, соответственно я обязан предварительно сняться с учета в военкомате. Интересует следующее:

1. Будучи за границей, я иногда собираюсь приезжать на короткий срок в Россию, возможно больше чем на 2 недели, например на 3 недели. В таком случае обязан ли я вставать на учет и сниматься с него в течении этих трех недель каждый раз? Ведь я подозреваю, что процесс этот может быть долгим, а билеты будут заранее куплены в Россию и обратно. Что мне грозит, если я не буду вставать заново на учет и улетать через 3 недели обратно за границу?

2. Если в этот осенний призыв я получаю военный билет, то могут ли мне сразу вручить повестку на двухмесячные сборы запасников, например на следующий осенний призыв, когда я уже не буду учиться в аспирантуре? Имею ли я право даже с повесткой на сборы запасников сняться с учета по причине переезда за границу на срок более 6 месяцев?

, Денис, г. Новочеркасск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По окончании аспирантуры я планирую уехать за границу по воссоединению семьи на срок более чем 6 месяцев, соответственно я обязан предварительно сняться с учета в военкомате.

Денис

Да, Вы обязаны это сделать, поскольку даже получив военный билет, Вы все равно остаетесь на воинском учете как лицо, пребывающее в запасе. Соответственно на Вас также возлагаются определенные обязанности, в том числе, связанные с призывом по мобилизации, прохождением военных сборов и т.п.

Общие обязанности по воинскому учету оговорены в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Соответственно при выезде из РФ Вы обязаны будете лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учет.

В таком случае обязан ли я вставать на учет и сниматься с него в течении этих трех недель каждый раз?

Денис

Да, ввиду того, что срок пребывания в РФ составит более двух недель.

Процесс снятия и постановки на воинский учет не долги и занимает один день — потраченный лишь на подачу Вами заявления.

Заявление подлежит рассмотрению в день его подачи и в этот же день по нему принимается решение.

В любом случае имейте ввиду, что для Вас, как лица, пребывающего в запасе эта процедура носит исключительно формальный характер, военный билет Вами не сдается, перспектива призыва на военные сборы у Вас не скорая — и вся процедура снятия с воинского учета необходима лишь для целей исключения административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Что мне грозит, если я не буду вставать заново на учет и улетать через 3 недели обратно за границу?

Денис

Как уже сказал максимум административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 тысяч рублей.

Однако практика привлечения по ней лиц, пребывающих в запасе очень незначительная, связанно это с тем, что военкомат как правило не ведет работу с такими лицами и не осуществляет контроль их перемещения, как в отношении призывников.

Поэтому риск привлечения в Вашем случае минимален.

2. Если в этот осенний призыв я получаю военный билет, то могут ли мне сразу вручить повестку на двухмесячные сборы запасников, например на следующий осенний призыв, когда я уже не буду учиться в аспирантуре?

Денис

Нет, не могут.

 Призыв граждан на военные сборы осуществляют военные комиссариаты на основании указов Президента РФ.

Поскольку указ о сборах на будущий год еще нет — то и повестку Вам никто не вручит, поскольку не определены ни сроки их проведения, ни состав лиц, подлежащих направлению на сборы.

Более того, если Вы снимаетесь с воинского учета, то по смыслу ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» вы от них освобождаетесь.

Максимум, что Вам выдадут при получении военного билета — это мобилизационное предписание, но его исполнение осуществляется только при объявлении мобилизации.

Имею ли я право даже с повесткой на сборы запасников сняться с учета по причине переезда за границу на срок более 6 месяцев?

Денис

Да, в этом Вы не ограничены, поскольку врученная повестка не является основанием для ограничения права на снятие с воинского учета.