Какие могут быть варианты заключения сделки если арендодатель физ

Добрый вечер. Я ИП мне необходимо помещение для реализации своей деятельности. Столкнулась с проблемой что арендодатель не желает платить налог. Какие могут быть варианты заключения сделки если арендодатель физ. лицо?

, Наталия, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24, пунктами 1 и 2 статьи 226 Налогового Кодекса РФ, индивидуальные предприниматели при осуществлении выплат физическим лицам, признаются налоговыми агентами по НДФЛ.

Проще говоря Вы обязаны заплатить НДФЛ за физ. лицо которому платите за аренду, в ином случае это отношения выходящие за рамки правового поля.

Возможно Арендодатель хочет получать аренду в размере 10 руб., а не 10 руб.-13%. В договоре аренды можно предусмотреть, что в стоимость аренды не включает сумму налога, а Вы как налоговый агент перечислите НДФЛ от этой суммы. В таком случае формула такова 10 руб. + 13%, где 10 рублей арендная плата, а 13% от 10 рублей в бюджет вы обязаны перечислить.

Если Вы включите в Договор условие о не удержании НДФЛ, оно будет ничтожным (письма Минфина России от 28.12.2012 № 03-04-05/10-1452, от 25.04.2011 №03-04-05/3-292).

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр.