Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Регистрация автомобиля по дорверенности

Добрый день! Имею ли я право по нотариальной доверенности совершить действия по регистрации автомобиля от имени доверителя, если доверенность выписана на загранпаспорт РФ и гражданство РФ второе, в РФ постоянно не проживаю и внутреннего паспорта нет?

В ГИБДД отказывают регистрировать автомобиль и требуют внутренний паспорт, которого нет.

Какими нормами это регулируется?

И второй маленькой вопрос по сроку снятия с учета автомобиля по новому регламенту - в ГИБДД утверждают, что снять с учета авто можно по истечении 30 дней с момента продажи. Так ли это?

23 Ноября 2013, 21:08, вопрос №311887 Максимов Максим Александрович, г. Брянск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Формально в ГИБДД  правы, поскольку документов подтверждающих личность в ГИБДД не представлено, а загранпаспорт подтверждает личность за границей РФ. Доказывать иное придется в суде долго и нудно. По сути же они не правы, поскоьку и из данного паспорта можно установить личность гражданина, что и сделал нотариус:

    Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

    При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

    Но повторюсь. доказывать придется тяжело и нудно. В ГИБДД же не юристы работают.

    23 Ноября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поддерживаю коллегу. В РФ так и не приняли закон, который четко бы прописывал перечень документов, удостоверяющих личность в любой ситуации. Нотариус при удостоверении доверенности берет у доверителя загран паспорт в том случае, если в нем стоит отметка о том, что гражданин принят на постоянный учет в консульстве страны, где он постоянно проживает (и это не во всех регионах) (на сколько я помню это было в нормативном акте о постановке граждан на регистрационный учет 1995 года). (причем, что касается данных поверенного, то там вообще можно паспорт не указывать, ФИО, дата рождения и место регистрации в таких случаях часто распространены)

    ГИБДД руководствуется п. 24 приказа № 1001 МВД РФ от 24.11.08, где говорится только о внутреннем паспорте гражданина РФ (т.к. только в нем ставится штамп о регистрации ) при постановке на учет ТС  

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152868/?frame=1     

    Если загвоздка в вашем паспорте, сделайте временное удостоверение личности

    23 Ноября 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    С 15 октября 2013 года вступил в  силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Регламент утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605.


     


    П.15 данного регламента утверждён перечень документов необходимых для регистрации ТС. Так в соответствии с п.15.2.1. граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации.


    При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.


    Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 14-летнего возраста, представляется свидетельство о его рождении.


    Таким образом формально вам отказали верно т.к. ГИБДД руководствуется данным Приказом и если вы регистрируете ТС как гражданин РФ, то необходимо предоставить внутренний паспорт.


    Что касается второй части вашего вопроса — то согласно новому регламенту перед продажей автомобиль не снимают с  регистрационного учета, теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем, зарегистрировать машину можно в любом отделении ГИБДД. Транзиты не выдаются, и новый владелец получает ваш автомобиль на ваших номерах.


    Изменилась так же и стоимость регистрации транспортных средств с 15 октября 2013 года она составляет: регистрация нового автомобиля с выдачей номеров, внесением изменений в ПТС и выдачей свидетельства о регистрации — 2000 рублей.
    Регистрация мотоциклов и прицепов с выдачей номеров, внесением изменений в ПТС и выдачей свидетельства о регистрации — 1500 рублей.
    Регистрация автомобиля с сохранением старых номеров — 500 рублей.
    Перерегистрация автомобиля с получением новых регистрационных знаков — 2000 рублей.


    Дополнительную информацию можно получить по ссылке — http://kupiteavto.com/prodat-avtomobil-bez-snyatiya-s-ucheta-s-soxraneniem-nomernyx-znakov

    24 Ноября 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats