Либо вообще утвердить свои проценты по сомнительному долгу?

1)физ лицу принадлежит коммерч помещение, в случае наезда со стороны мосэнерго оно имеет право применять к физику санкции как к юр. лицу, - драконовские перерасчеты? на чьей стороне будет суд. У нас все честно, но важно узнать.

2)второй вопрос: у человека долг перед сомнительной службой жкх, может ли она добится через суд банкротства физика что бы заполучить ценную дачу? либо вообще утвердить свои проценты по сомнительному долгу?

Уточнение от клиента
ответ НЕ подходит. может ли мосэнерго продьявлять требования физику как юрику? я понимаю что нет. пусть ответит понимающий юрист.
, Александр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Что касается ответа на первый вопрос, то санкции, согласно части 1 статьи 114 Налогового кодекса РФ, могут являются мерой ответственности лишь за налоговые правонарушения. О каких еще санкциях Вы говорите? Поясните пожалуйста.

Что касается второго вопроса, то, согласно части 2 статьи 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Если долг менее 500 тысяч, то заявление о признании гражданина банкротом принято быть не может.

Также, не очень понятно, что Вы подразумеваете под «сомнительной службой ЖКХ»? Вы сомневаетесь в легальности осуществления деятельности данной службой?

Что касается процентов, то согласно пункту 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ,

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты...

(далее — смотрите ссылку, я не привожу всю статью, чтобы не превысить лимит цитирования: https://www.consultant.ru/docu...

Если вкратце о содержании 14 пункта статьи 155 ЖК РФ, проценты за несвоевременную оплату услуг по ЖКХ чётко регулируются вышеуказанной статьей, и никаких других «драконовских» процентов начислено на должника быть не может — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, а начиная с девяносто первого дня — 1/130 ставки реф. ЦБ за каждый день просрочки. Дальнейшее увеличение пеней не допускается.

Что касается обращения взыскания на дачу, то, согласно пункту 1 статьи 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, то исключаются из состава имущества, на которое может быть обращено взыскание лишь жилые помещения, которые для гражданина-должника и членов его семьи являются единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением ипотечных.

То же правило касается и земельных участков — если на них расположено единственное пригодное для проживания должника и членов его семьи жильё, то на такие участки взыскание обращено быть не может (за исключением находящихся в ипотеке, разумеется).

Александр, вновь попробую ответить я. Вы не совсем правильно сформулировали вопрос. Главным законом, регулирующим поставки электроэнергии населению, является параграф 6 «Энергоснабжение» Главы 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса РФ. Согласно части 1 статьи 539 «Договор энергоснабжения»,

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

То есть, как мы можем сразу увидеть, в статье закона не дифференцируются абоненты — юридические и абоненты — физические лица. Указывается лишь, что энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Подразумевается ли под этим, что разницы между различными видами абонентов совсем не существует? Отнюдь нет, разница конечно же есть, но разграничиваются виды потребителей по другим критериям. Разница состоит в целях потребления энергии и в количестве потребляемой энергии. Если цели потребления — удовлетворение бытовых нужд, то энергия поставляется по одному тарифу: это тариф для потребителей, приравненных к населению. Если цели потребления отличаются от бытовых (производство, обеспечение энергией офисных, складских помещений и т.д.), и  используется энергия в гораздо больших количествах, чем в бытовых целях, то тарифы совсем другие. Согласно части 2 статьи 544 ГК РФ,

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, электрическая энергия (мощность) продается по нерегулируемым ценам, за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей.

То есть, будучи, например, ИП (то есть, не являясь юридическим лицом) и потребляя энергию для целей предпринимательской деятельности, для Вас будут действовать тарифы как для потребителя с небытовыми нуждами. Бывают и обратные ситуации. Например, юридическое лицо - управляющая компания многоквартирного жилого дома, использующая электроэнергию для коммунально-бытовых нужд, будет оплачивать потребляемую энергию по тарифам для потребителей, приравненных к населению.

Таким образом, Мосэнерго предъявляет финансовые претензии основываясь не на наличии либо отсутствии статуса юридического (физического) лица, а на целях потребления абонентом энергии и на количестве потребляемой энергии.