Стоит ли мне сейчас разрывать с ним мировое соглашение?

С бывшим мужем решили расторгнуть мировое соглашение по алиментам через нотариуса (у него заключали) по абоюдному согласию. Со стороны бывшего супруга были нарушения, которые он погасил. Договорились, что я подам на алименты (у нас один общий ребенок). Во втором законном браке у него двое младших детей. И мне не известно, чтобы он выплачивал на них алименты тоже. Он в браке, разводится не собирается. Ситуация : на расторжение мирового у нотариуса мы подали вчера документы. Готовы будут через три дня. Сегодня я подала на алименты в мировой суд и получила судебный приказ о назначении алиментов в размере 1/4 от его доходов. Бывший сегодня же его оспорил, на основании того, что у него есть ещё два ребёнка и требует изменений по уменьшению размера доли алиментов. Сейчас я жду уведомления о прекращении судебного приказа и далее должна обратиться уже в городской суд о назначении алиментов. Всё это происходит в трех разных городах. Вопрос. Стоит ли мне сейчас разрывать с ним мировое соглашение? Ведь пока мне придёт ответ от мировых судей, пока я подам документы в суд, пройдёт не пару дней и я могу на какое-то время оказаться вовсе без алиментов. Второй вопрос. Я могу одновременно подать в суд на назначение алиментов и одновременно на рассторженние мирового соглашения в связи с доказанными в судебными приставами нарушениями со стороны отца? Третий вопрос : будучи в браке может ли бывший супруг требовать уменьшения алиментов, т. к. у него есть ещё дети?

, Юлия, г. Екатеринбург
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

А зачем вы расторгаете соглашение по алиментам? Вас не устраивает сумма алиментов?

Да, муж имеет право подать заявление о снижении алиментов в связи с рождением других детей.

Ст.119 ск рф

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Если вам нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

Удачи вам!

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
В соглашение была прописана сумма, ниже которой он не мог платить (3000), а также то, что он должен выплачивать 1/4 от доходов. По факту он платил минимальную сумму, что доказали приставы и взыскали сумму задолженности. В связи с этим я хочу расторгнуть это соглашение и подать в суд на официально назначенные алименты. Спасибо за ответ.

Тогда посчитайте, что вам выгоднее, твёрдая сумма или доля от заработка. На троих детей это 1/2 от его зарплаты, т.е. по 1/6 на каждого ребёнка.