Как лучше поступить, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте! В Какой последовательности и в каком порядке лучше подавать заявления на развод ,алименты и пребывание детей?

Муж живет в г. Казани , я с детьми в Севастополе . У меня и детей постоянная регистрация и прописка в городе Казани , в Севастополе у меня только временная регистрация сейчас , жильё арендую , устроилась на официальную работу . В Казани дом, в котором раньше жили и где постоянная прописка / регистрация ,является домом родителей мужа и там площадь больше , чем на данным момент в Севастополе. Двое детей : сын 6 лет , дочь 3,5 года . В садик пока не ходят, но в ближайший месяц планирую дочку в садик отдать , а сына в подготовку к школе .

Есть риски , что муж может забрать детей . Не живем вместе 3 месяца , неделю назад первый раз приехал к детям , не предупредив заранее. Детей с мужем наедине не оставляла . Говорит , что не собирается воровать их.. но страх все равно есть. На детей открыл именные карты в банке и дал их мне . Согласен отправлять на карты деньги детям .

Я в замешательстве , все говорят по- разному: одни говорят сразу три в одном заявления подавать , другие говорят сначала с развода начать а там дальше посмотреть на реакцию мужа .

Как лучше поступить , подскажите пожалуйста ?

, Альбина, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете определить место жительства детей, уплату алиментов и раздел имущества сразу при подаче заявления на расторжения брака, условия и порядок будет определяться судом, а можете сначала оформить развод и потом заняться детьми, алиментами и имуществом.

Верны оба варианта.

Есть третий- соглашения, они ускорят и упростят бракоразводный процесс, но применяются в случае отсутствия спора. между вами.

Альбина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. И ещё вопрос: если я подпишу с мужем соглашение о том, что дети будут жить со мной и будет выплачивать определённую сумму детям. то считается ли нарушением закона в случае, если он их заберёт и не вернёт? он сможет что-то сделать против меня?
Заранее благодарю

К соглашения применяются нормы гражданского законодательства в отношении сделок. Односторонний отказ от выполнения условий не допускается. В случае нарушений условий соглашения вы вправе обратиться в суд.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Альбина! По закону вы можете как все требования указать в одном заявлении, так и в разных. Для ускорения процесса, вам целесообразно подать один иск со всеми требованиями.

За более подробной консультацией и составлением документов, можете обратиться ко мне в чат