Подскажите - продали полгода назад квартиру финансовому нерезиденту

Подскажите - продали полгода назад квартиру финансовому нерезиденту. Провели по безналу. Но ещё получили доп.сумму налом за ремонт и мебель. Грозит ли штраф? Или налог?

, Лиана, г. Москва
ровели по безналу. Но ещё получили доп.сумму налом за ремонт и мебель. Грозит ли штраф? Или налог?

Лиана

Лиана, добрый вечер! Да, если в декларации отразили неполную сумму налога ( а как понимаю целью разделения оплаты за квартиру было именно занижение налоговой базы) и соот. не уплатили часть налога имеет место налоговое нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (, иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия),

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).