Здравствуйте, у меня вопрос, у близкого друга есть в авто оформленное на него, но он покупал её совместно с

Здравствуйте, у меня вопрос, у близкого друга есть в авто оформленное на него, но он покупал её совместно с товарищем на пополам, хотят продать и поделить пополам сумму, я хочу перекупить половину стоимости авто у этого товарища, как зафиксировать внесенную мной суммы денег(распиской или как) и уйти от всевозможных рисков

, Антон, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

Собственник- физическое лицо у транспортного средства может быть только один. Сделка купли- продажи может совершаться между продавцом-собственником и покупателем.

Вы можете купить автомобиль у собственника за полную стоимость, став полноправным владельцем.

Покупая «половину» машины Вы заведомо несете риски, так как данный «выкуп» не несет возникновения прав Вами на часть данного автомобиля, равно как и у «товарища» законных прав на автомобиль нет.

Продажа доли возможна только при процедуре наследования.