Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ремонт по гарантии и 45 дней

Сдал телефон на ремонт по гарантии в салон "Евросеть", т. к. по периметру экрана пошли зелёные полосы.

Сегодня 46 день, прихожу в магазин (они мне вообще не звонили и не уведомляли о ходе ремонта. . .починили они его или нет, где находится телефон и т. д. )

Сегодня они сначала долго не могли найти мой телефон, позже нашли.... и в квитанции от СЦ сказано что телефон был доставлен снова в магазин как 5 дней назад + то что они ремонт не сделали, т. к. (в IPhone включена функция "Найти мой IPhone")... Вследствие чего имеем, что прошло 46 дней.... ни из магазина, ни из СЦ меня не известили должным образом о завершении "ремонта"... +ещё и не отремонтировали. . .просто провели диагностику (хотя я сдавал на ремонт). . .

В бумаге которую они мне сегодня дали, указанно.. . что СЦ брак был выявлен (и я изначально сдавал телефон на ремонт.. . и подписывал документы, что согласен с ремонтом)

Можно ли вернуть за телефон деньги ?

26 Ноября 2013, 20:14, вопрос №311834 Илья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Илья!

    Ваш товар — является технически сложным товаром. Согласно Перечня:

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    В соответствии со ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем  (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
    Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
    такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного  устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Следовательно, поскольку продавцом нарушен срок устранения недостатков, Вы вправе отказаться от товара и вернуть за товар деньги. Напишите продавцу претензию, сошлитесь на вышеуказанные статьи. Деньги вам должны вернуть в 10 -ти дневный срок (ст. 22 Закона). На претензии поставьте отметку продавца о получении, при отказе ставить отметку — направьте претензию по почте заказным письмом. При неудовлетворении Вашего требования по претензии — обращайтесь в суд.

    С Уважением, Надежда.

    26 Ноября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats