Могу ли я передвигаться на автомобиле в течение 10 дней с момента покупки с этими номерами

Добрый день! Купил машину по дкп. На автомобиле прекращена регистрация стс отсутствует. На руках дкп и птс автомобиля. Номера на автомобиле есть. Могу ли я передвигаться на автомобиле в течение 10 дней с момента покупки с этими номерами. Прекращение учета было по заявлению собственника до момента покупки.

, Ксения, г. Сергиев Посад
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Да вы можете осуществлять езду в течении 10 дней с момента приобретения автомобиля. Подтверждающим документом в Вашем случае будет договор купли продажи. В слуае просрочки 10 дневного срока Вас могут привлеч к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Удачи Вам.

Ксения
Клиент, г. Сергиев Посад
Продавец признался что приобрёл авто и не ставил его на учёт, бывший владелец прекратил регистрационные действия. Номера на авто есть договор дкп тоже на руках как быть в этом случае. Но нет стс. Есть только птс

Вы возите при себе договор купли продажи и ПТС в котором так же должен быть промежуточный хозяин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый вечер.

Вы не можете передвигаться на автомобиле с данным номером, поскольку регистрация автомобиля прекращена. а это значит, что данный номер является недействительным.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правилгосударственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

В случае наличия на автомобиле данных номеров Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.2 КОАП РФ

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если Вы собираетесь управлять транспортным средством — то номерные знаки с него Вам нужно снять.

Ксения
Клиент, г. Сергиев Посад
Имею право передвигаться вообще без номерных знаков на данном авто в течение 10 дней с набором документов птс договора дкп прежнего собственника с промежуточным и промежуточного со мной.
СТС нет.
Просто возможности поставить на учёт прям вот на днях нет. А на работу добираться нужно.
Имею право передвигаться вообще без номерных знаков на данном авто в течение 10 дней с набором документов птс договора дкп прежнего собственника с промежуточным и промежуточного со мной.
СТС нет.

Ксения

Да, поскольку у нового собственника установлена обязанность по регистрации ТС в течение 10 дней с даты его получения.

На это указано в ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:
3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Без номерного знака и на основании договора купли-продажи Вы можете управлять транспортным средством.

По истечении указанного срока для Вас предполагается административная ответственность по ст. 12.1. КОАП РФ