8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Е 144 тыс, минус сумма, отработанная за 11 мес?

Добрый день. Нужен совет по расторжению целевого договора на обучение в вузе. договор заключен в 2014 г. По договору, я должна приступить к работе не позднее 1 сентября 2017г, что я выполнила. И отработать 3 год с момента трудоустройства. На данный момент, я отработала по 12 марта 2018 г, далее больничный лист по беременности и родам, далее декретный отпуск до 3х лет. Вышла на работу 26 мая 2021 г. по настоящее время работаю. Итого у меня получается отработано почти 11 месяцев, отрабатывать осталось 2 года и 1 месяц. Планирую расторгать, в пункте ответственность сторон прописано : п 5е "возместить Организации в течение 6 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором. п 3 а предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки: ежемесячную выплату в размере, установленном Правительством Рязанской обл - 1000 р. в пунктах оплата образовательнызх услуг и предоставление в пользование и(или) оплата жилого помещения стоят прочерки. Скажите, исходя из договора, я должна выплатить только 3тную сумму выплаченной стипендии? т.е 144 тыс, минус сумма, отработанная за 11 мес?

Показать полностью
, Юлия, г. Рязань
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия! Ваше дело требует изучение, поскольку с января 2019 г. требования к целевому обучению изменились. оплачивать вам надо стипендию в образовательную организацию, если вы не закончили образовательную программу, но из вашего вопроса следует, что вы закончили и уже отработали некоторое время. Кроме того, надо смотреть вносились в договор изменения после изменений в законодательстве, а также законодательство региональное.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.   

0
0
0
0
Маргарита Сорока
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Юля, здравствуйте! 

Ученический договор заключается на основании ТК РФ, штрафные санкции по трудовому законодательству не применяются. Согласно ст.206 ТК РФ условия ученического договора, противоречащие ТК РФ  являются недействительными и не применяются.  Поэтому условие договора о целевом обучении в части взыскания штрафа является ничтожным  и не влечет за собой правовых последствий. То есть, штраф Вы не должны уплачивать.  Что касается  выплаченной Вам суммы на обучение, то в этой случае она должна быть уменьшена на время фактической отработки в 11 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах. Просто он сильно меня смущает.
, вопрос №4091636, Ангелина, г. Томск
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.10.2021