Могу ли я не сдавать инвентаризацию, отработать две недели и уйти?

Я материально- ответственное лицо.Написала заявление об увольнении по собственному 18.10.2021,отдала начальству.Начальство мне говорит о том,что некому передать ценности.И пока акт приема передачи не составлен,я не передавала ничего.Могу ли я отработать две недели и спокойно уйти,не боясь,что не передала материальную ответственность??Так же я перед увольнением хочу провести инвентаризацию,но начальство не составляет приказ о действующей комиссии для инвентаризации.Могу ли я не сдавать инвентаризацию ,отработать две недели и уйти?

, Лейла, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейла!

Вы вправе уйти по окончании двух недель после подачи заявления об увольнении. Работодатель не вправе не уволить Вас. При этом если работодатель не обеспечит принятие от Вас тмц, то это будет его вина в том, что ценности от Вас не приняты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Лейла! Настоятельно не рекомендую Вам так поступать! Дело в том, что в последствии руководство может составить Акт инвентаризации «задним» числом и указать в нем недостачу. В дальнейшем будет крайне тяжело доказать, что Вы настаивали на инвентаризации, но руководство Вам отказала. Вместе с тем, если Вы официально подали заявление на увольнение, у Вас есть подтверждение на бумаге о том, что это заявление получено работодателем, то отсутствие претензий с его  стороны  при увольнении может расцениваться судом (если возникнет спор) о том, что претензий к Вам не было. Если не получается договориться «по хорошему», лучше всего написать жалобу в трудовую инспекцию о том, что Вас необосновано принуждают к работе

Лейла
Клиент, г. Москва
Одно заявление я отдала руководству об увольнении(начальнику отдела) Второй экземпляр заявления я зарегистрировала в канцелярии и заявление должно дойти до главного руководства.Больше никаких доказательств нет о том, что я подала заявление на увольнение.И как мне быть?

Если зарегистрировали заявление в канцелярии, то нужно узнать регистрационный номер.