Имею ли я право уйти на пенсию раньше 60 лет?

Добрый день. Я женщина 1968 года рождения, прописалась и проживаю с 2021 года в Чернобыльской зоне. Имею ли я право уйти на пенсию раньше 60 лет? Если да, то во сколько лет в таком случае я могу уйти на пенсию и сколько нужно прожить в Чернобыльской зоне? На какой закон можно ссылаться. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Орел
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

По общим правила, женщины 1968 г.р. выходят на пенсию при достижении 60 лет, если у них имеется коэффициент 30 и стаж работы не менее 15 лет.

Порядок снижения пенсионного возраста граждан, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, регламентирован ст. 3235 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Закон 1991 г.), ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При этом в Законе от 1991 г. установлено два разных основания для снижения срока выхода на пенсию. Вам нужно знать в какой зоне вы живете, это может быть 1)зона проживания с правом на отселение или 2)зона проживания с льготным социально экономическим статусом (ст.7 Закона 1991 г). Исходя из этого к вам применимы следующие сроки выхода на пенсию раньше времени:

Так, ст.33 Закона 1991 г. устанавливает гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с правом на отселение, уменьшение общеустановленного пенсионного возраста на 2 года + дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Статьей 34 этого же Закона установлено снижение пенсионного возраста гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, — на 1 год + дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

При этом совершенно не важно сколько времени вы прожили в радиационной зоне, для того, чтобы к вам применялись указанные выше правила. Ни в Законе 1991 г., ни в ФЗ от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нет норм, устанавливающих порядок назначения пенсии с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста с учетом времени проживания в определенной зоне радиоактивного загрязнения, если ее границы изменялись.

Но нужно иметь в виду, что границы зон радиоактивного загрязнения и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.