Квартира при увольнении из ВС РФ

здравствуйте. Увольняюсь из ВС РФ. ВВК признан негодным к ВДВ ,но годным к военной службе с категорией А. По моей должности годность к ВДВ обязательна. От предложенных должностей буду отказываться. Вопрос по квартире взятой в военную ипотеку . буду ли я выплачивать оставшуюся сумму банку? (Начальник отдела кадров мне сообщил, что за квартиру в моём случае платить мне придётся самому. Хотя увольнение,как я понимаю, получается по ОШМ). Выслуга лет больше 14 календарей , а в льготном исчислении 23 года. спасибо

, Павел, г. Наро-Фоминск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Командир Вас вводит в заблуждение.

У Вас есть право на накопления по НИС ввиду того что у Вас льготная выслуга более 20 лет.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

И ввиду увольнения по ОШМ есть право на дополнение накоплений по НИС

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

С уважением!  Г.А. Кураев

Увольнению Вы действительно подлежите по ОШМ, подайте соответствующий рапорт в котором укажите что не согласны на назначение на другие должности.

Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
спасибо. я, в принципе, подозревал начальника в отсутствии компетентности
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выслуга лет больше 14 календарей, а в льготном исчислении 23 года.

Павел

В Вашем случае указанной выслуги Вам достаточно для того, чтобы квартира осталась Вашей.

В ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» указано, что

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Таким образом, Вы реализовали свое право на получение выплат и сохранение квартиры, ввиду того,, что увольнение у Вас будет предполагаться по ОШМ.

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у участника накопительно-ипотечной системы оснований указанных в ст. 10 Закона.

При этом Вам также полагаются дополнительные выплаты, оговоренные в ст. 4 названного закона которые могли бы накопить в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность военной службы в календарном исчислении  могла бы составить двадцать лет.