При трудоустройстве не был составлен акт приёма передачи склада со старого сотрудника на меня.Теперь руководство требует провести инвентаризацию того что есть по факту.Это законно?

, Сергей, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В проведении инвентаризации как таковой ничего незаконного нет.

Собственник имущества — Ваш работодатель — имеет право проводить инвентаризацию, в принципе, когда ему захочется. А вот в случаях, установленных законом — обязан ее проводить.

Обязательным является проведение инвентаризации при смене материально ответственных лиц.

При трудоустройстве не был составлен акт приёма передачи склада со старого сотрудника на меня.

Сергей

это освобождает Вас от обязанности в случае недостачи доказывать, что она образовалась не по вашей вине. Чтобы привлечь Вас к материальной ответственности, работодатель должен будет доказать, что ущерб возник по вашей вине.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.