Я гражданка рф бывшая гражданка уз получила гражданство рф по программе переселения в2016 году отказ от

я гражданка рф бывшая гражданка уз получила гражданство рф по программе переселения в2016 году отказ от гражданства уз в консульстве не делала прошло 5 лет хотелось бы знать утеряла ли я гражданство уз и как я могу приехать в узбекистан на данный момент не будет ли у меня проблем?

, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вот, что говорит законодательство Республики Узбекистан:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Принят Законодательной палатой 18 февраля 2020 года Одобрен Сенатом 28 февраля 2020 года

Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

д) если лицо добровольно приобрело гражданство иностранного государства;

Судя по изложенному Вами-гражданство республики Узбекистан Вы утратили, т.к. добровольно приобрели гражданство другого государства-в Вашем случае гражданство Российской Федерации.

Приезжать гражданам, утратившим гражданство в Республику Узбекистан не запрещено, и как гражданка РФ-Вы находитесь под защитой Российской Федерации.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Если у Вас есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Гражданство Узбекистана Вы не утратили, так как должны были подать соответствующее заявление, после подписания Указа Президента Узбекистана получить соответствующую справку о выходе.

Ознакомьтесь с информацией на сайте Посольства

https://uzbekistan.mid.ru/ru/c...

Клиент
Клиент, г. Москва
И что теперь мне нельзя ехать в Узбекистан?

На вопрос утеряли ли Вы гражданство Узбекистана-нет, не утеряли

Можно ли выехать в Узбекистан по загранпаспорту РФ-можно. Справку о выходе на таможенном контроле у Вас наврятли спросят.И ответственности пока за двойное гражданство в Узбекистане нет.

Но пытаются ввести.На будущее-лучше инициировать выход из их гражданства

www.google.com/amp/s/tj.sputniknews.ru/amp/20210928/uzbekistane-otvetstvennost-dvoynoe-grazhdanstvo-1042541018.html