8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Мне 16.могу ли я получать алименты самостоятельно?

Здравствуйте! Мне 16.могу ли я получать алименты самостоятельно?

20 февраля 2012, 13:30, Ильзира Галимова, г. Уфа
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если речь идет об алиментах на Ваше содержание как несовершеннолетнюю, то нет.

В соответствии со ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Доступ к такому банковскому счету Вы сможете получить по достижении 18 лет.

С уважением, Евгений

20 февраля 2012, 13:47
0
0
0
0
Ильзира Галимова
Ильзира Галимова
Клиент, г. Уфа

ну я вот уежаю учиться...мне же они нужнее чем маме,да и алименты ведь идут для ребенка а не для родителей.

20 февраля 2012, 13:53
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Немного поправлю Евгения: если часть алиментов будет поступать на банковский счет ребенка, он сможет самостоятельно распоряжаться ими с 14 лет с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей.

20 февраля 2012, 13:56
1
0
1
0
Ильзира Галимова
Ильзира Галимова
Клиент, г. Уфа

уже лучше)))))спасибо огромное вам Евгений и Сергей!

20 февраля 2012, 14:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли оплачивать алименты самостоятельно без участия работодателя?
Здравствуйте.Возможно ли оплачивать алименты самостоятельно без участия работодателя?
09 марта, 10:44, вопрос №3003301, Дмитрий, г. Волжский
2 ответа
Алименты
Можно ли получать алименты на содержание ребенка на карту коммерческого банка?
Здравствуйте. Можно ли получать алименты на содержание ребенка на карту коммерческого банка, или только на карту сбербанка России?
24 октября 2019, 19:56, вопрос №2562904, маргарита, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты в 15 лет от обоих родителей, если не живу с ними?
Здравствуйте,можно ли получать алименты в 15 лет от обоих родителей,если не живешь с ними,не лишая их родительских прав?
07 сентября 2019, 21:44, вопрос №2501890, Анастасия, п. Рига
1 ответ
Алименты
Может ли 15-летний получать алименты самостоятельно от отца?
может ли ребёнок мой сын получать алименты самостоятельно от отца в 15лет?,и что для этого нужно какие документы или обращаться куда либо?
20 февраля 2019, 16:04, вопрос №2267720, юлия, г. Великий Устюг
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты на банковский счет?
Добрый день. Мой муж платит алименты на ребенка путем перечисления через Почту России (т.к. он имеет квитанцию подтверждение, что он оплатил), приходят эти переводы по адресу моей регистрации, я проживаю в другом городе, мне не удобно постоянно приезжать и получать алименты данным образом, доверенность нотариальная в районе 1800 руб., для меня это дорого. Можно ли получать алименты путем перечисления на мой банковский счет и какое будет подтверждение что он платит?
20 марта 2017, 13:31, вопрос №1578365, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2012