Как можно обратить взыскание на квартиру?

Здравствуйте. Заключен договор займа 2 млн под залог квартиры. Между гражданами. Долг не отдают. Имущества никакого нет, кроме этой единственной квартиры. Как можно обратить взыскание на квартиру? Квартира обычная, с обычным ремонтом, 2-комнатная, но в элитном, по мере города, доме. Стоит 4,5 млн.

, Лариса, г. Саратов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об обращении взыскания на предмет залога.

Могу Написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса

Еще в 2012 г. вопрос о возможности обращения взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.
В Постановлении от 14.05.2012 N 11-П Конституционный Суд РФ указал на то, что иммунитет, установленный ст. 446 ГПК РФ в отношении единственного жилого помещения гражданина-должника (не являющееся предметом залога), не является абсолютным. Соответствующий иммунитет должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения (п. 3.3 Постановления).
Конституционный Суд РФ указал, что если единственное жилое помещение по своим количественным и качественным характеристикам (прежде всего — размеру и стоимости) явно превышает потребности гражданина-должника и членов его семьи в удовлетворении минимально необходимых потребностей в жилище, то в отношении такого имущества не исключена возможность обращения взыскания.
При этом законодателю было поручено внести необходимые изменения в нормы права, регулирующее пределы действия указанного иммунитета, а также предусмотреть гарантии сохранения гражданину-должнику и членам его семьи жилищных условий, необходимых для нормального существования.
В правоприменительной практике неоднократно предпринимались попытки обращения взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника (как в рамках исполнительного производства, так и в процедуре банкротства), явно превышающее его необходимые потребности в жилище, со ссылкой на указанное Постановление КС РФ. Вместе с тем, в обращении взыскания на указанное имущество суды отказывали (Определение ВС РФ от 16.04.2021 N 305-ЭС21-4503 по делу N А40-38330/2016, Определение ВС РФ от 11.07.2017 N 78-КГ17-28, Апелляционные определения Московского городского суда от 14.09.2020 по делу N 33-34545/2020, от 08.09.2020 по делу N 33-33565/2020, 2-4370/2019, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.06.2019 N 33-12508/2019 по делу N 2-120/2019, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 30.11.2017 по делу N 33-17557/2017).
В Определении от 29.10.2020 N 309-ЭС20-10004 по делу N А71-16753/2017 Верховный Суд РФ особо подчеркнул, что Конституционный Суд РФ указал, что федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство на случай, когда недвижимость явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования. Таким образом, Конституционный Суд РФ прямо и недвусмысленно исключил возможность решения данного вопроса (установления правил предоставления замещающего жилья) правоприменителем до внесения соответствующих изменений в законодательство.
До настоящего времени такое регулирование федеральным законодателем не установлено, правила обмена роскошного жилья на необходимое не выработаны, критерии определения того и другого не закреплены.
В 2021 году Конституционным Судом РФ вновь рассмотрен вопрос о возможности обращения взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника.
В Постановлении от 26.04.2021 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова» (далее — Постановлении КС РФ от 26.04.2021 N 15-П) Конституционный Суд РФ подчеркнул, что с момента вступления в силу данного Постановления абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ в дальнейшем не может служить нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения, в нем указанные, если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника, поскольку отказ в применении этого иммунитета не оставит его без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма и в пределах того же поселения, где эти лица проживают (п. 3.2 Постановления).
При обращении взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника судом должно быть учтено следующее:
— отказ в применении иммунитета не оставит гражданина-должника без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где эти лица проживают;
— соотношение рыночной стоимости жилого помещения с величиной долга, погашение которого в существенной части могло бы обеспечить обращение взыскания на жилое помещение;
— ухудшение жилищных условий вследствие отказа гражданину-должнику в применении исполнительского иммунитета не может вынуждать его к изменению места жительства (поселения), что, однако, не препятствует ему согласиться с такими последствиями, как и иными последствиями, допустимыми по соглашению участников исполнительного производства и (или) производства по делу о несостоятельности (банкротстве).
Таким образом, несмотря на отсутствие соответствующих изменений в законодательстве, в настоящее время не исключена возможность обращения взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника при соблюдении вышеуказанных критериев.
Правоприменительная (в том числе судебная) практика с учетом разъяснений, содержащихся в Постановлении КС РФ от 26.04.2021 N 15-П, еще не сложилась. Однако по ряду судебных споров, по которым в обращении взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника ранее было отказано, дела направлены на новое рассмотрение с учетом изложенной выше позиции КС РФ (например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.04.2021 N Ф04-1742/2021 по делу N А46-24693/2017, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.05.2021 N Ф07-3998/2021 по делу N А56-94675/2019).
При этом практика, когда суды допускают взыскание на единственное жилье должника, обосновывая это тем, что необходимо учитывать технические характеристики (площадь, количество комнат и т.д.) жилого помещения, являющегося единственным для должника, встречалась и до принятия Постановления КС РФ от 26.04.2021 N 15-П (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 25.03.2020 N 78-КА20-5).

Надеюсь помог.

Ответ не верный, а точнее, не о том. В Вопросе указано, что займ был под залог квартиры, по этому правила исполнительского иммунитета на единственное жилье при залоге (ипотеке) не действуют, и КС РФ в указанном постановлении разбирал другу ситуацию, где не было закола (ипотеки).

 если единственное жилое помещение гражданина-должника является предметом залога (ипотеки), то на него может быть обращено взыскание в случае неисполнения обязательств по договору, обеспеченному залогом (ипотекой).
По общему правилу взыскание на такое имущество обращается только по решению суда (п. 3 ст. 349 ГК РФ).
Суды отмечают, что установленный ст. 446 ГПК РФ запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, не распространяется на ипотечные обязательства, независимо от наличия регистрации в жилом помещении несовершеннолетних детей (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.07.2018 по делу N 33-29348/2018).
Во внесудебном порядке взыскание на единственное жилое помещение гражданина-должника может быть обращено только в случае заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке (п. 1 ч. 5 ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
В дальнейшем, после получения исполнительного документа, реализация указанного имущества осуществляется в общем порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве либо законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лариса, вам необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании долга и об обращении взыскания на жилое помещение. Если есть необходимость, то также смогу помочь в решении вашей проблемы.

Лариса
Клиент, г. Саратов
Я понимаю, что нужно исковое заявление. Вопрос несколько в другом. Известны ли Вам случаи реального обращения взыскания на единственное жилье? Предмет ипотеки не подходит. Договор займа под залог межлу физическими лицами заключен.