Стою на учёте в центре занятости с февраля месяца.Летом узнала, что беременна и оповестила на бирже о новости

Добрый день!стою на учёте в центре занятости с февраля месяца.Летом узнала,что беременна и оповестила на бирже о новости,они попросили справку,когда я предъявила им ее они сказали,что не нужно т.к скоро меня снимут с учёта и чтобы как то продлить выплаты предложили обучение.Сейчас у меня срок 25 недель.Могут ли в центре занятости снять меня с учёта без моего ведома и как сделать так,чтобы продлить выплаты?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Могут ли в центре занятости снять меня с учёта без моего ведома

Анна

могут — при наличии оснований.

Нужно понимать, что на учет в качестве безработного с выплатой пособия по безработице гражданин изначально ставится на определенный срок (3-6-12 месяцев в зависимости от категории).

Истечение этого срока само по себе является основанием для снятия с учета в качестве безработного. Но Вы вправе стоять на учете в целях поиска работы без получения пособия.

Беременность сама по себе основанием для продления срока выплаты пособия по безработице не является.