Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Расторжение договора с агентством

Мы подписали договор с агентством недвижимости. Согласно условиям договора агентство должно подобрать нам квартиру, которая будет соответствовать нашим требованиям. На самом деле мы сами нашли квартиру и поехали в агентство (в головной офис), чтобы забронировать ее и узнать дальнейшие шаги по ее приобретению. Квартиру нам забронировали и сказали внести определенную сумму за бронь, которая в последствии в договоре значилась как за оказание услуг. Вместе с договором был подписан акт выбора квартиры, в котором прописывались дальнейшие шаги и оговорены сроки внесения полной стоимости за квартиру. Срок действия договора - до выполнения сторонами своих обязательств по договору, те конкретной даты не стоит. Условия по расторжению и возможные штрафы не прописаны. Мы хотим отказаться от услуг этого агентства и покупать квартиру напрямую у застройщика. Деньги, внесенные за бронирование, нам вряд ли вернут. Или шанс все же есть? Может ли агентство потребовать оплатить еще какие-то штрафы?

23 Ноября 2013, 17:28, вопрос №311782 Анна, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна.

    1. штрафы (неустойки) за расторжение договора оказания услуг не поддерживаются судебной практикой, поскольку :

    ГК РФ. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг



    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения
    договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю
    фактически понесенных им расходов.

     

    Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или
    договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору вслучае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства… (ст.330 ГК РФ)

    В вашем случае имеет место отказ от договора,  а не ненадлежащее исполнение.

    Однако, судя по подписанным Вами актам, какую то часть услуг агентство Вам похоже оказало. Стоимость этой части получить будет затруднительно.

     Чтобы дать более точный ответ необходимо сопоставить условия прописанные в договоре (что обещало сделать агентство) и условия прописанные в акте (что агентство сделало). А для этого необходимо увидеть эти документы.

    23 Ноября 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Анна!

    Ваши правоотношения с агентством недвижимости регулируются Законом «О защите прав потребителей».

    В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
     Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
    услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
    понесенных им расходов
    , связанных с исполнением обязательств по данному
    договору.

    Таким образом, Вы можете отказаться от услуг агентства в одностороннем порядке. Вам нужно написать соответствующее заявление, адресованное агентству.  Никакие штрафы Вы платить НЕ обязаны. Но агентство имеет право получить вознаграждение за свои услуги, которые были Вам оказаны.

    23 Ноября 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    В любом случае, вам нужно письменно отказаться от услуг агенства, направив им уведомление о расторжении договора. свои фактические расходы они должны будут вам обосновать и предоставить расчет, т.е. что они сделали до договору на сегодняшний день и подтвердить понесенные расходы (реклама и т.п.). Если обоснуют, ваше право соглашаться с этой суммой или поспорить. 

    23 Ноября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!

    Несмотря на отсутствие в договоре  оказания услуг порядка расторжения договора,  право  заказчика расторгнуть договор прямо предусмотрено законом.

    согласно ст 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить услуги.  

    Заказчик обязан оплатить ОКАЗАННЫЕ ему услуги в сроки и порядке, указанные договором ( ст 781 ГК РФ).

    Предметом заключенного Вами договора являлся поиск квартиры, однако в результате, необходимую квартиру Вы подобрали самостоятельно, а соответственно, услуги, являющиеся предметом договора, исполнителем-риэлтором не были оказаны. Денежные средства Вы передали как оплату по договору оказания услуг. Однако, поскольку услуга не была оказана, соответственно, обязанности оплатить ее у Вас не возникло, Вы вправе потребовать  возврата указанных средств.

    В силу ст 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

    Т.о. Вы вправе отказаться от услуг агенства недвижимости. Исполнитель может потребовать от Вас оплаты фактически понесенных расходов, однако их размер должен быть письменно обоснован. 

    Т.о.  Вам необходимо направить письменное уведомление о расторжении договора и требование о возврате денежных средств.  В случае отказа в возврате уплаченных средств Вы можете обратиться в суд.

    23 Ноября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна! Ваш договор
    о покупке жилья с Агенством является договором возмездного оказания услуг и
    Ваши правоотношения с Агентством регулируются гл.39 ГК и Законом о защите прав
    потребителей.

     В
    соответствии со ст.782 ГК РФ и ст. 32 Закона 

    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора
    возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных
    им расходов.

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


    То
    есть, Вы вправе отказаться от услуг Агентства в любой момент, оплатив
    фактически выполненную работу.

    Поэтому, если агентство не оказало Вам услуги на всю уплаченную сумму, то Вы вправе потребовать возврата ден. суммы

    Таким образом, сейчас Вам следует направить Агентству письменное уведомление о расторжении договора с просьбой вернуть уплаченную сумму (часть).


    Смогу оказать услугу по составлению уведомления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Ноября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats