Р Обязан ли я проходит мед комиссию в военкомате?

Здравствуйте. Для продления разрешения на хранение и ношение оружия мне необходимо пройти психиатра и нарколога. Для прохождения этих врачей требуют военный билет. На основании какого законодательного акта это требование и законно ли оно? На всякий случай пошел в военкомат и для получения воен билета мне сказали пройти медкомиссию в военкомате. Я не служил и не состою на учете с 2010 года. Мне 38 (19.09.1983 г.р) Обязан ли я проходит мед комиссию в военкомате? Спасибо

, Василий, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий.

Врач-психиатр при освидетельствовании имеет право запросить у Вас военный билет для изучения на основании п. 7 Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 N 695  «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»

… В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность.

Сложившаяся правоприменительная практика толкует этот пункт расширительно, и в число медицинских учреждений включает и военкоматы, поскольку на них возложены функции по медосвидетельствованию военнообязанных.

Поэтому в отсутствие военного билета психиатр может отказать Вам в выдаче заключения.

Военный билет в свою очередь Вы можете получить только по результатам медосвидетельствования в военкомате, которое установит Вашу категорию годности к военной службе. Кроме того, Вы учитывая Ваш возраст обязаны состоять на воинском учете.