Ссылаясь что паспорт считается недействительными

В паспорте нет личной подписи. Мне отказывают в банках. Ссылаясь что паспорт считается недействительными.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. Это правомерно. Подпись по закону должна быть за исключением случаев физической неспособности сделать это. см. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации 16(1). Гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности сделать это.