Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли получить долг через суд?

Добрый день! У меня есть знакомая, которая несколько лет назад заняла у меня довольно крупную сумму денег (около 50000 рублей). Она занимала и ранее и всегда возвращала. Расписку с нее не взяла. Через некоторое время обратилась к ней с просьбой вернуть долг, но тут началось, так называемое, "динамо". Она назначала встречи, на которые не являлась, не отвечала на звонки и т.д. В прошлом году, все-таки удалось с ней встретиться и поговорить. Она обещала вернуть долг частями, расписку давать отказалась, но этот разговор я записала на диктофон, в нем фигурирует и ее фамилия и сумма долга. В течение 3-х месяцев она отдала 20000 рублей, а далее по тому же сценарию, о котором я писала выше, на звонки не отвечает, какие-то невнятные обещания, которые опять же не выполняет. Хочу узнать, возможно ли взыскать через суд оставшуюся сумму имея диктофонную запись с ее обещаниями? Заранее благодарна всем ответившим. С уважением, Наталья.

26 Ноября 2013, 17:44, вопрос №311766 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    Договор займа должен быть заключен в письменной форме. В соответствии с п. 2 ст 812 Гражданского Кодекса РФ:

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    Таким образом, в суде будет сложно доказывать, что заем действительно выдавался. Тем не менее, при определенных обстоятельствах это возможно. Например, есть письменные обязательства вернуть деньги, квитанции о переводе денег и т.д. Кроме того, Ваш оппонент в суде может признать долг. Но решать обращаться в суд или нет, только Вам. Гарантий в данном случае нет никаких. Поэтому может лучше, решить дело миром.

    26 Ноября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья!

    Конечно, подтверждением договора займа может быть расписка. Согласно ст. 808 ГК РФ:

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Но, я считаю, что в суд есть смысл обратиться и представить те доказательства, что у Вас имеются. Дополнительно можно попробовать завести переписку в соц.сетях, в которой будет понятно о том, что должник признает долг и откладывает расчет с Вами. Если это удастся, то распечатайте скриншоты страничек и тоже приложите к иску. Можно предъявлять любые иные доказательства, которые будут тем или иным образом доказывать обстоятельства дела. Но перспективу, конечно, заранее оценить трудно.

    С Уважением, Надежда.

    27 Ноября 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats