Гражданский процесс

З. обратился в мировой суд с иском к Потапову о взыскании долга по расписке в размере 49 000 руб., из которых 39 000 руб. — основной долг, 10000 руб. — проценты за пользование чужими денежными средствами.

В ходе рассмотрения дела З. увеличил исковые требования, просил дополнительно взыскать 3000 руб. в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на день рассмотрения дела судом.

Определите подсудность дела

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Андрей!

Дело подлежит передаче в районный суд, т.к. сумма исковых требований превысила 50000 рублей.

ГПК РФ ст.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.