Я захотел удалить свой номер из базы и захотел, чтобы мне перезвонили, сказал "Да"

Позвонили из "Совкомбанка", на самом деле нет. Сказали, что одобрена карта "Халва" и если я отвечу "Да", то мне перезвонят. Я захотел удалить свой номер из базы и захотел, чтобы мне перезвонили, сказал "Да". Чем это может обернуться?

, Никита, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Сейчас всё разберём.

Сейчас очень распространены разные схемы мошенничества. В том числе злоумышленники пытаются записать голос.

Если что-либо подобное произошло, и в будущем кто-то попытается  либо похитить Ваши средства в иных банках, либо что-то подобное-обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества ( ст.159 УК РФ).

Сейчас обращаться нецелесообразно-из изложенного Вами ничего не произошло, поводов для обращения нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы в совкомбанк сами звонили, вообще Вам именно их специалист был или кто? Бывает сейчас записывюат голоса, так что слово да конечно не рекомендуется говорить по телефону. В теории мошенники могут взять кредит попробовать Вас. В этом случае обращайтесь в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. или же позвоните в банк и скажите, что согласие на обработку персональных данных не давали. Ст. 6 ФЗ  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;