От какой суммы будет рассчитываться налог?

Брал ипотечный кредит на строящийся дом. В кредитном договоре фигурируют два созаемщика и в договоре долевого участия тоже. Один из созаемщиков хочет выйти из кредитного договора и договора долевого участия путем оформления договора уступки права требования на безвозмездной основе. Какой договор целесообразнее составлять если мы не являемся родственниками? От какой суммы будет рассчитываться налог?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Налоговой базой в данном случае будет полученный в результате переуступки доход. При этом на основании ст. 220 НК РФ его можно уменьшить на фактически произведенные расходы, связанные с приобретением прав по договору долевого участия которые будут переуступлены третьему лицу

… при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Игорь
Клиент, г. Москва
Договор переуступки будет в пользу второго созаемщика.
будет в пользу второго созаемщика.

Игорь

для налогообложения это значения не имеет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

Один из созаемщиков хочет выйти из кредитного договора и договора долевого участия путем оформления договора уступки права требования на безвозмездной основе. Какой договор целесообразнее составлять если мы не являемся родственниками? От какой суммы будет рассчитываться налог?

Игорь

если квартира еще Вам застройщиком не передана, то единственный вариант это уступка прав по ДДУ, что Вы упоминаете в своем вопросе.

раз уступка будет между физ. лицами (если правильно понял) и безвозмездной (т.е. по сути дарение), то налог Вы платить не будете в силу п.18.1 ст.217 НК, ведь под исключения Вы не попадаете, поскольку дарится будет имущественное право (право требования по ДДУ), а не объект недвижимости, которого еще нет в природе.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.