Мне нужно знать что будет если кражу совершили многодетные мамы и возместили ущерб, им дадут условно?

Мне нужно знать что будет если кражу совершили многодетные мамы и возместили ущерб ,им дадут условно ?

, Валентина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если обвиняемые возместят ущерб и у них нет судимости, то уголовное дело можно прекратить в связи с примирением сторон и возмещением ущерба. Это зависит от квалификации деяния по соответствующей части УК РФ. При совершении преступления небольшой или средней тяжести возможно прекращение дела в связи с примирением. При этом суд не выносит обвинительный приговор и не назначает наказание, а прекращает производство.

Характер назначаемого судом наказания и срок зависит от квалификации преступления по статье 158 УК РФ, части статьи. Наличие несовершеннолетних детей является смягчающим вину обстоятельством и влияет на выбор судом наказания.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.