Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у меня есть доля в квартире, но собственник мать, я не прописана, должна ли я оплачивать за капитальный ремонт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у меня есть доля в квартире, но собственник мать,я не прописана, должна ли я оплачивать за капитальный ремонт? Квитанции начали приходить только в этом году

, Клиент, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы являетесь одним из собственников квартиры, то независимо от того, что не зарегистрированы в ней по месту жительства, должны вносить взносы на капитальный ремонт соразмерно со своей долей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если у Вас есть доля в праве собственности на квартиру, то Вы — её собственник наравне с матерью, на которую эта квартира оформлена. А это означает, что согласно положениям Жилищного Кодекса РФ Вы обязаны нести расходы по содержанию квартиры, включая и оплату взносов на капитальный ремонт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!