Мы живём в частном секторе, до ближайших мусорных баков более 1 километра, машины по сбору мусора ни разу не было в течении 20 лет, так как дороги нет

Региональный оператор по вывозу тбо направляет квитанции с задолженностью. Данная услуга не оказывается. Мы живём в частном секторе, до ближайших мусорных баков более 1 километра, машины по сбору мусора ни разу не было в течении 20 лет, так как дороги нет. Зимой заметает, осенью и весной размывает. Договор не заключался. Квитанции не приходят.

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

С формальной точки зрения по ФЗ «Об отходах производства и потребления» все собственники жилых домов обязаны заключать договоры на вывоз ТБО и оплачивать соответствующие услуги, при этом законодательство допускает возникновение отношений по таким услугам и без подписания двустороннего договора — достаточно, если оператор разместит текст договора в сети Интернет. Но и у потребителей есть права — доказывать, что услуги по факту не предоставляются и требовать перерасчёта платы. Споры решаются в суде, можно обращаться в жилищную инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия Регионального оператора. Это будет результативнее, чем начинать судебное разбирательство, и быстрее. Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь личным сообщением.