Здравствуйте, могут ли меня забрать в армию, если у меня диагноз: вертеброгенная люмбальгия, поясничного отдела позвоночника?

Здравствуйте,могут ли меня забрать в армию,если у меня диагноз:вертеброгенная люмбальгия,поясничного отдела позвоночника?

, Айнур, г. Казань
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, могут. Ваш диагноз «вертеброгенная» (то есть порождаемая позвоночником, происходящая из позвоночника) «люмбалгия» (боль в поясничном отделе позвоночника) указывает на наличие у вас заболевания позвоночника, как правило, остеохондроза.

Годность к военной службе с данным заболеванием определяется на основании статей 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Согласно этим статьям годность к военной службе зависит от степени тяжести болезни, стадии и степени нарушения функции позвоночника и может быть как основанием для освобождения от призыва с категорией В, так и основанием для призыва на военную службу с категорией Б-4.

Именно поэтому для более точного ответа требуется ознакомление с имеющимися медицинскими документами.

С уважением врач, юрист, эксперт в области призывного права Валерий Куницкий.