Как оформить единственного участника Общества спустя 4 года

Здравствуйте.

Ситуация.

Я учредитель компании и сейчас единственный участник.

Приказом (2017 г.) при открытии компании была назначена генеральным директором и главным бухгалтером.

Деятельность была редкой, поступления денег с заказов раз в год (в минусе). Сотрудников не было. Трудовых договоров нет, зарплату не получала. Нулевые отчеты сдавала.

Сейчас началась деятельность. Первым делом планирую оформить себя, как генеральный Директор. ТД с ЗП.

1. Нужно ли создать решение единственного учредителя, на основании которого издать соответствующий приказ?

2. Нужно ли оповестить контролирующие органы?

3. Трудовой договор к приказу от 2017 года или создать новый?

Не знаю, с чего начать.

Благодарю!

Уточнение от клиента
Что делать сейчас с заключением ТД?
, Татьяна, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

1. Нужно ли создать решение единственного учредителя, на основании которого издать соответствующий приказ? — если Вы указаны в выписке из ЕГРЮЛ в качестве директора, то не нужно.

2. Нужно ли оповестить контролирующие органы? — не нужно.

3. Трудовой договор к приказу от 2017 года или создать новый?- трудовой договор Вы должны были заключить еще в 2017 году

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не знаю, с чего начать.

Татьяна

Небольшая подсказка.

 Кроме оформления трудовых отношений с генеральным директором, в организации необходимо (предусмотрено законодательством) назначение ответственных по отдельным направлениям. Если нет других сотрудников, то ответственным за эти направления назначается генеральным директор.

В организации обязательно должны быть приказом назначены ответственные за: 1. заполнение и передачу в Пенсионный фонд сведений о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД; 2. за архив организации; 3. учет и хранение печатей; 4. за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек работников; 4. за ведение табеля учета рабочего времени работников; 5. обеспечение безопасных условий и охраны труда (должен пройти обучение и иметь удостоверение); 6. пожарную безопасность на территории организации и контроль за соблюдением работниками организации требований пожарной безопасности (должен пройти обучение и иметь удостоверение); 7. приобретение, исправность, периодичность проведения осмотров и проверок, а также своевременную перезарядку огнетушителей; 8. за ведение воинского учета (приказ согласовывается с военкомом района); 9. антиковидный инспектор — ведение журнала измерения температур, 10. за передачу в ПФ сведений персонифицированного учета.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Первым делом планирую оформить себя, как генеральный Директор. ТД с ЗП.

Татьяна

При этом Вы должны пройти обучение по нескольким направлениям, указанным в прикрепленном файле

Татьяна
Клиент, г. Москва
Огромная подсказка. Благодарю.