Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военное право

Здравствуйте,уволят ли меня по нормальной статье из внутренних войск всвязи с устройством по контракту в миноборону?

26 Ноября 2013, 16:03, вопрос №311720 андрей, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Андрей! На Ваш вопрос не возможно ответить, не зная всех условий Вашего трудоустройства и сроков действия контракта.

    26 Ноября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    во внутренних войсках остался год до окончания контракта

    26 Ноября 2013, 17:01
  • Юрист - Архипова Иветта

    Андрей! Если Вы дослужите год, оставшийся до окончания контракта, то проблемы не случится. Если Вы досрочно решили расторгнуть контракт, то в этом случае множество «подводных камней». Если Вам подпишут рапорт на перевод, то это одно, но мало вероятно.

    Частью 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены основания досрочного увольнения со службы по контракту.

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочноеувольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

    в) по семейным обстоятельствам:

    в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

    в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

    в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
    д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

    Если из этого ничего Вам не подходит, то попробуйте уволиться по невыполнению условий контракта со стороны МВД. Прочтите внимательно свой контракт и Вы обязательно найдете какие — либо условия, которые не выполняет Ваше командование. Правда, после подачи такого рапорта, обычно, пытаются уволить как угодно, только не по этим условиям.

     Все зависит от Вас.

     Удачи!

    26 Ноября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Андрей!

    Вы можете перевестись с из войск МВД в министерство обороны. Для этого вам надо взять отношение в той части где хотите служить, после чего надо писать рапорт о разрешение перевода на имя министра МВД, но это длительная процедура, с учётом того что вам осталось служить год, к моменту одобрения вашего перевода, ваш контракт уже закончиться.

    Удачи Вам!

    27 Ноября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!я не хочу переводиться,а уволиться по собственному желанию,обязанны ли уволить меня по этой статье,если я принесу отношение с части минобороны?

    27 Ноября 2013, 20:41
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Всё на усмотрение командира. Как бывший контрактник, могу твёрдо сказать, что со всеми можно договориться, вот и вы договоритесь чтобы на аттестационной комиссии (как правильно она формальная) было принято посчитать уважительной причиной.

    27 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это понятно,решает типа аттестационка,а на самом деле комбат,я узнать хочу может ли по закону он отказать?

    27 Ноября 2013, 20:59
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Законом не отрегулирован вопрос, что же является уважительной причиной, а что нет, так что может.

    27 Ноября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats