Родному дяде бабушка оставила по завещанию дом, после чего он женился, прошло уже лет 20 как они расписаны

Родному дяде бабушка оставила по завещанию дом, после чего он женился, прошло уже лет 20 как они расписаны, могу ли я претендовать на наследство, если он оформит все на свою жену, детей у них общих нет.

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Нет, если он оформит все на жену, то в его наследственную массу переоформленное имущество не войдет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дядя и не оформит это имущество на членов своей семьи, вы все равно не сможете претендовать на наследство после его смерти, так как его жена является наследником ПЕРВОЙ очереди, тогда как вы — наследник ВТОРОЙ очереди, то есть не сможете наследовать при наличии первоочередников.