И можно ли как-то привлечь к ответственности завуча за хамское поведение?

Добрый день! Моей дочери 6 лет, я записала ее на курсы подготовки к школе в гимназию. 16.10.2021 мы с дочерью пришли в гимназию на занятия. В гимназии мне пояснили, что я должна раздеть ребенка и отвести в класс, где будут проходить занятия, а сама должна пройти в другой кабинет для заключения договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг. Когда родители всех детей собрались, мы начали заполнять договор. Затем в кабинет вошла заместитель директора по учебно-воспитательной работе и объявила нам, что после того, как мы заполним договор, мы должны одеться и покинуть помещение гимназии, что все мы знаем какая сейчас сложилась ситуация (она не уточнила, что под этим подразумевает, но видимо ситуацию с коронавирусом), что мы должны создать чат и выбрать дежурного, который будет следить за детьми, а остальных родителей в помещение гимназии пускать не будут. Я не была готова к такому повороту событий, меня никто не предупреждал, что так будет. Я попыталась высказать свое мнение по этому поводу, что я должна сама следить за своей дочерью, как законный представитель и не собираюсь доверять ее посторонним людям, которых вижу в первый раз в жизни. Завуч ответила мне грубым и высокомерным тоном, что, если меня что-то не устраивает, то я могу не записывать свою дочь на курсы в их гимназию. Затем завуч ходила по коридору и выгоняла родителей из гимназии. Я отказалась уйти, я объяснила ей, что моя дочь вряд ли запомнила, где находится гардероб, что учителя, которые также видят детей в первый раз, не могут знать где чья одежда. Завуч грубо заявила мне, что моя дочь должна знать свои вещи (я считаю, что не ей решать, что должна знать моя дочь), но разрешила мне остаться. Затем у детей наступила перемена, они выбежали в коридор, начали бегать, прыгать по лестнице, за детьми никто не смотрел, два мальчика уронили бактерицидный рециркулятор, его успела поймать учительница, когда выходила из класса. Моя дочь побежала вместе с другими детьми по коридору, я забеспокоилась и пошла за ней, мне навстречу попалась эта завуч, которая заявила мне опять же высокомерным и грубым тоном, я имею в виду интонацию (дословно): "Ваш ребенок прекрасно без вас обходится, не создавайте себе иллюзий". На каком основании и по какому праву человек, которого я вижу в первый раз в жизни решил, что мой ребенок может без меня обходиться и почему она решила, что я создаю себе иллюзии. Я считаю это недопустимым вмешательством в мою жизнь и жизнь моего ребенка. Потом она сказала женщине вахтеру: "Чтобы в следующую субботу никого здесь не было, выгоняй всех" и ушла. Когда у детей закончились занятия и они вышли в коридор, то одна девочка заплакала, не увидев своей мамы. Она плакала и говорила: "Где моя мама, где моя мама..."Мне нужна правовая оценка всей этой ситуации. Законны ли действия администрации гимназии? Были ли нарушены мои права и права моего ребенка? На каком основании я должна покидать помещение гимназии и оставлять там свою дочь одну (она ребенок дошкольного возраста, не ученица)? И можно ли как-то привлечь к ответственности завуча за хамское поведение? Пожалуйста со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты. Спасибо.

, Наталья, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

На каком основании и по какому праву человек, которого я вижу в первый раз в жизни решил, что мой ребенок может без меня обходиться и почему она решила, что я создаю себе иллюзии. Я считаю это недопустимым вмешательством в мою жизнь и жизнь моего ребенка. Потом она сказала женщине вахтеру: «Чтобы в следующую субботу никого здесь не было, выгоняй всех» и ушла. Когда у детей закончились занятия и они вышли в коридор, то одна девочка заплакала, не увидев своей мамы. Она плакала и говорила: «Где моя мама, где моя мама...»Мне нужна правовая оценка всей этой ситуации. И можно ли как-то привлечь к ответственности завуча за хамское поведение?

Указанные действия выходят за рамки должностных полномочий завуча, учитывая хамское поведение и обращение к родителям детей, на что у Вам имеется полное право обратиться с соответствующей жалобой в начале к ее руководителю, т.е. директору с требованием провести служебную проверку и привлечь завуча как работника нарушившего дисциплину труда и вышедшего за пределы своих должностных обязанностей, к дисциплинарной ответственности.

Общий порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ, вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной  ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше я привел положения законодательства РФ и разъяснения, касающиеся проведения служебной проверки и привлечения работника  к дисциплинарной ответственности.

Отдельно хочется отметить то, что Ваше обращение обязаны принять, рассмотреть по существу, и дать официальный письменный ответ.

Это обязательно в силу положений указанных в  Федеральном  законе  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона из которых следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение приведенного федерального закона, предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...

обращаться следует в прокуратуру.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается этих вопросов:

Законны ли действия администрации гимназии?

Не администрации в целом, оценку необходимо дать в рамках служебно проверки действия конкретного работника, т.е. завуча.

Были ли нарушены мои права и права моего ребенка?  На каком основании я должна покидать помещение гимназии и оставлять там свою дочь одну (она ребенок дошкольного возраста, не ученица)?

Если ни Вы, ни Ваш ребенок не нарушали внутренние правила образовательной организации, да Ваши права были нарушены, они указаны в следующих статьях  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования -http://www.consultant.ru/docum...

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За такое поведение Вы её привлечь не сможете. Исходя из сказанного состав оскорбления отсутствует, ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

Если Вам причинён какой-то моральный вред, то вопрос какой именно и в чём он выражается. его ещё доказать надо. А вот написать на неё жалобу директору школы с просьбой привлечь к ответственности Вы можете, это уже будет решаться правда не Вами.

С точки зрения ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ тут Вы правы, завуч Вас выгонять не имеет права. Данный закон не содержит норм, запрещающих Вам находиться в образовательном учреждении. Так что в этой части её действия также неверны.