Достаточно ли, допустим, договора поставки?

Здравствуйте. Производитель разрешает продавать его товар (одежду), но под моим брендом, т.к. у них нет документов на их торговый знак (сертификаты в наличии). Как оформить сделку? Достаточно ли, допустим, договора поставки?

, Сергей, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Не совсем понял завязку вопроса, а именно:

Производитель разрешает продавать его товар (одежду), но под моим брендом, т.к. у них нет документов на их торговый знак (сертификаты в наличии)

1. О каком бренде идет речь? (товарный знак, логотип, цветовое сочетание, возможно иные)?

2. У Вас есть бренд, и вы планируете продавать одежду под этим брендом? Тогда не совсем понятна завязка на «нет документов на их торговый знак (сертификаты в наличии)».

3. Продажу одежды от производителя можно обличить в разные договорные конструкции, кратко несколько:

  • Поставка (купля-продажа) здесь важно понимание, что право собственности на продукцию переходит к Вам, после чего вы продаете данный товар также по Договору поставки либо Договору Розничной купли-продажи
  • Агентский Договор, вы от имени Производителя можете реализовывать товар как розничному покупателю так и через Договор поставки. Право собственности от производителя переходит сразу к Покупателю, миную Вас.
  • Смешанный договор, можно назвать его дистрибьюция, само название не важно. Важно, что в одном договоре можно совместить элементы из разных Договорных форм.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте Александр. Я имел ввиду каким образом мне подстраховаться в данной ситуации. Достаточно договора, или нужно что-то ещё?
Вот цитата производителя:
— «Мы не против перепродажи и выставления наших фото моделей на маркет плейсах, но под вашим брендом…
У нас пока нет документов на товарный знак „*******“, а значит и разрешение, пока не требуется.
Продукция сертифицирована, данный вид документов вы найдёте у нас на сайте.»

Из письма следует, что производитель не против продажи под Вашим брендом, так в договоре поставки и пропишите. Рисков не вижу.
Одно дело когда через 10 поставщиков продают adidas, здесь необходима подстраховка, получают письмо от официального представителя в России о том, что вы имеете право продавать. А здесь все прозрачно и напрямую