Если я не пользуюсь парковкой, должна ли я платить за ту услугу, которая, по факту, мне не будет оказана?

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме в Подмосковье. Есть огороженная территория, работает шлагбаум. На парковке, естественно, жильцам не хватает мест. Я не езжу на автомобиле и, следовательно, не пользуюсь парковкой. Совершенно не пользуюсь. Жители дома решили за свой счёт расширить парковку и естественно раскидать оплату поквартирно. Вопрос 1. Законно ли это? Вопрос 2. Если я не пользуюсь парковкой, должна ли я платить за ту услугу, которая, по факту, мне не будет оказана? Ведь у кото 2-3 машины буду платить столько же, сколько и те, у кого нет авто совсем.

, Оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Просто так жители дома не могут принять такое решение. Должно быть созвано общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором должно быть принято соответствующее решение. Вот когда такое решение принято и никем не оспорено, то оно является обязательным для всех собственников помещений в МКД, даже если они не принимали участия в голосовании или голосовали против.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».