Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я продал квартиру в Болгарии в октябре 2021 года, квартира была куплена матерью в 2013 году и подарена мне в 2017 году, нужно ли платить налоги?

Добрый день, подскажите порядок дальнейших действий. Я продал квартиру в Болгарии в октябре 2021 года, квартира была куплена матерью в 2013 году и подарена мне в 2017 году, нужно ли платить налоги?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Рассматриваю лишь налоги в РФ( вопрос с Болгарией может быть рассмотрен в рамках отдельной полноценной услуги в чате). 

 Нет, налог при продаже в РФ платить не нужно, поскольку по доходу от продажи  квартиры,  подаренной близким родственником, срок владения для продажи без налога составляет 3 года — статьи 217 и п.3. Статьи 217.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

У Вас он истек. Налога у Вас не будет. 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, и подавать декларацию не нужно?

Нет. В случае если налогооблагаемый доход не образуется декларацию можно не подавать 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартирой владею 3 года, нужно ли платить налог с продажи
Здравствуйте, хочу продать подаренную тетей квартиру. Квартирой владею 3 года, нужно ли платить налог с продажи. Жильё является единственным
, вопрос №3378464, Ирина, г. Чита
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Купила квартиру в октябре 2019, в собственность вступила в феврале 2021, сейчас хочу ее продать, нужно ли мне платить налог в 13% за то, что продаю раньше 3 лет и от какой даты эти 3 года считаются?
Добрый день. Купила квартиру в октябре 2019,в собственность вступила в феврале 2021,сейчас хочу ее продать,нужно ли мне платить налог в 13% за то,что продаю раньше 3 лет и от какой даты эти 3 года считаются?Спасибо!
, вопрос №3247904, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Если продавать квартиру (срок владения всеми долями мне 3х лет), нужно ли платить налог?
Добрый день! Можно ли узнать следующее. Был с матерью собственником в квартире, у нее 2/3 у меня 1/3, после ее смерти унаследовал эти 2/3. Если продавать квартиру (срок владения всеми долями мне 3х лет), нужно ли платить налог?
, вопрос №3221063, Александра, г. Москва
Земельное право
Есть ли смысл снять с кадастрового учета старый дом, а затем продавать новый - в этом случае будет действовать правило 3-х лет на единственное жилье, в этом случае налог не начисляется?
Добрый день. Помогите пожалуйста по вопросу продажи недвижимости. На одном земельном участке 2 частных дома, у каждого свой адрес. Участок со старым домом был куплен в 2015 году, а в 2017 году построен новый дом и сразу переоформлены документы и присвоены новые кадастровые номера на все объекты недвижимости. На сегодняшний день при продаже всех объектов будет взыматься налог на прибыль, так как 5 лет еще не прошло? Есть ли смысл снять с кадастрового учета старый дом, а затем продавать новый - в этом случае будет действовать правило 3-х лет на единственное жилье, в этом случае налог не начисляется?
, вопрос №3161972, Дарья, г. Саратов
Недвижимость
Владеем квартирой больше 5 лет, нужно ли платить налоги в случае продажи?
Добрый день. Есть доля 1/4 в квартире родителей купленной с использованием средств маткапитала, владельцами являются Я(28 лет), брат, сестра, мама. Могу ли я как-то отказаться от этой доли (дарение, продажа матери)? Владеем квартирой больше 5 лет, нужно ли платить налоги в случае продажи?
, вопрос №3139245, Лилия, г. Казань
Дата обновления страницы 18.10.2021