Я продал квартиру в Болгарии в октябре 2021 года, квартира была куплена матерью в 2013 году и подарена мне в 2017 году, нужно ли платить налоги?

Добрый день, подскажите порядок дальнейших действий. Я продал квартиру в Болгарии в октябре 2021 года, квартира была куплена матерью в 2013 году и подарена мне в 2017 году, нужно ли платить налоги?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Рассматриваю лишь налоги в РФ( вопрос с Болгарией может быть рассмотрен в рамках отдельной полноценной услуги в чате).

 Нет, налог при продаже в РФ платить не нужно, поскольку по доходу от продажи  квартиры,  подаренной близким родственником, срок владения для продажи без налога составляет 3 года — статьи 217 и п.3. Статьи 217.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

У Вас он истек. Налога у Вас не будет.

С уважением Евгений Беляев

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, и подавать декларацию не нужно?

Нет. В случае если налогооблагаемый доход не образуется декларацию можно не подавать