8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не выделять долю ребенку?

Здравствуйте, приобрели дом за счёт собственных средств плюс мск, сейчас встал вопрос о выделении доли ребёнку, хотя изначально меня не просили нотариально оформить обязательство об выделении доли. Могу ли я не выделять долю ребенку?

, Алена, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена! Поскольку Вы использовали материнский капитал для приобретения дома, Вы обязаны выделить доли на детей и мужа. Размер долей определяется соглашением между Вами, Вашим мужем и совершеннолетними детьми (если есть). Можно выделить доли от всего дома или только от той части дома, которая приобретена на материнский капитал.

В противном случае прокуратура обратится в суд, который вынесет решение о выделении долей на всех членов семьи (в т.ч. на детей)

Кроме того, если Вы попытаетесь продать дом не выделив доли, то есть вероятность возбуждения против Вас уголовного дела по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество при получении выплат).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0

Даже если Вы сможете продать дом, всё-равно суд выделит доли Вашим детям в этой квартире, признав недействительным договор купли-продажи дома в части продажи этих долей. Вам придётся возвращать часть денег покупателю. 

0
0
0
0
Марина Монахова
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

ФЗ № 256 обязывает при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий выделять доли на каждого ребенка и супруга. Вы не имеете права не выделить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли не выделять долю ребёнку в старой квартире, а сразу в новой оформить дарственную на ребёнка?
Добрый день . Квартира в ипотеке с частичным погашением мат капитала . Планируется продажа всвязи с улучшением жил площади . Можно ли не выделять долю ребёнку в старой квартире , а сразу в новой оформить дарственную на ребёнка ? Опека даст разрешение ?
, вопрос №3106440, анастасия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли я не выделять доли детям, если они уже являются собственниками долей в доме, в котором сейчас проживают
Доброе утро! У меня к вам такой вопрос. Мы хотим купить квартиру и использовать материнский капитал. Могу ли я не выделять доли детям, если они уже являются собственниками долей в доме, в котором сейчас проживают.
, вопрос №3110461, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Не выделяла долю детям, так как дом еще недостроен?
Не выделяла долю детям,так как дом еще недостроен?как быть в таком случае?
, вопрос №3155409, Эльмира, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно продать квартиру по договору уступки с мат капиталом не выделяя доли детям, а положив деньги мат капитала на банковский счет детей?
Добрый день! Можно продать квартиру по договору уступки с мат капиталом не выделяя доли детям, а положив деньги мат капитала на банковский счет детей? уведомив об этом органы.
, вопрос №3252396, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли не выделять долю бывшему мужу, если дом был куплен в браке?
Можно ли не выделять долю бывшему мужу, если дом был куплен в браке?
, вопрос №3348934, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.10.2021