Могу ли я не выделять долю ребенку?

Здравствуйте, приобрели дом за счёт собственных средств плюс мск, сейчас встал вопрос о выделении доли ребёнку, хотя изначально меня не просили нотариально оформить обязательство об выделении доли. Могу ли я не выделять долю ребенку?

, Алена, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена! Поскольку Вы использовали материнский капитал для приобретения дома, Вы обязаны выделить доли на детей и мужа. Размер долей определяется соглашением между Вами, Вашим мужем и совершеннолетними детьми (если есть). Можно выделить доли от всего дома или только от той части дома, которая приобретена на материнский капитал.

В противном случае прокуратура обратится в суд, который вынесет решение о выделении долей на всех членов семьи (в т.ч. на детей)

Кроме того, если Вы попытаетесь продать дом не выделив доли, то есть вероятность возбуждения против Вас уголовного дела по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество при получении выплат).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Даже если Вы сможете продать дом, всё-равно суд выделит доли Вашим детям в этой квартире, признав недействительным договор купли-продажи дома в части продажи этих долей. Вам придётся возвращать часть денег покупателю.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

ФЗ № 256 обязывает при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий выделять доли на каждого ребенка и супруга. Вы не имеете права не выделить.