8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не выделять долю ребенку?

Здравствуйте, приобрели дом за счёт собственных средств плюс мск, сейчас встал вопрос о выделении доли ребёнку, хотя изначально меня не просили нотариально оформить обязательство об выделении доли. Могу ли я не выделять долю ребенку?

, Алена, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена! Поскольку Вы использовали материнский капитал для приобретения дома, Вы обязаны выделить доли на детей и мужа. Размер долей определяется соглашением между Вами, Вашим мужем и совершеннолетними детьми (если есть). Можно выделить доли от всего дома или только от той части дома, которая приобретена на материнский капитал.

В противном случае прокуратура обратится в суд, который вынесет решение о выделении долей на всех членов семьи (в т.ч. на детей)

Кроме того, если Вы попытаетесь продать дом не выделив доли, то есть вероятность возбуждения против Вас уголовного дела по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество при получении выплат).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0

Даже если Вы сможете продать дом, всё-равно суд выделит доли Вашим детям в этой квартире, признав недействительным договор купли-продажи дома в части продажи этих долей. Вам придётся возвращать часть денег покупателю. 

0
0
0
0
Марина Монахова
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

ФЗ № 256 обязывает при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий выделять доли на каждого ребенка и супруга. Вы не имеете права не выделить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Материнский капитал
В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям. На данный момент с мужем в разводе. Он занял этот самый дом, говорит, что это жилье его. Доли не собирается распределять. Что мне делать подскажите.
, вопрос №4087648, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка.
, вопрос №4086251, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2021