Как поступить в данной ситуации

Здравствуйте, не могу добиться перерасчета пенсии, мне считают по старому, как можно это сделать, берут в расчет года до 2015 и после, но по самой маленькой зарплате, года в декретном отпуске, там я вообще ничего не зарабатывала. Как поступить в данной ситуации

  • Ковальчук552
    .pdf
, Наталья, г. Екатеринбург
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Наталья, добрый день,

Для перерасчета пенсии Вам для начала необходимо подать заявление на перерасчет пенсии с указанием ваших доводов в вышестоящую инстанцию, то есть в управление ПФР по вашему региону.

При отказе перерасчета или несоответствии результатам ожидания  — вы имеете право обжаловать в порядке Кодекса административного судопроизводства.

В ст. 13 ФЗ " Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указаны правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа. В главе 5 указанного закона указаны процессуальные нормы перерасчета.

С уважением Чукавин Н.В.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Здраасивуйте, все это я делала, отказ, значит только через суд? Как доказать, что прф не правы в расчетах?

Наталья

Здравствуйте! Не понимаю, что Вас смущает? Расчет произведен в соответствии с законодательством. ЗП Вашу запрашивают для уточнения пенсионных прав до 01.01.2002 г. Если заработная плата за 1993-1996 годы, ну и еще год до 1993 или после 1997 (чтобы суммарно было 60 мес. подряд) даст увеличение пенсионного капитала, то пересчитают и получится прибавка к пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
берут в расчет года до 2015 и после, но по самой маленькой зарплате, года в декретном отпуске, там я вообще ничего не зарабатывала. Как поступить в данной ситуации

Наталья

Здравствуйте! Расчет пенсии производится с учетом ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

И идет этот процесс в три этапа.

1. Оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 г. При этом, для расчета пенсионного капитала берется ЗП либо за 60 мес. работы подряд, либо за 2000-2001 годы. Это по статье 30 ФЗ-173.

Затем, путем математических расчетов и преобразований, с учетом валоризации, этот пенсионный капитал переводится в ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент).

2. С 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. в расчет ИПК берутся лишь страховые взносы (они зависят от ЗП, чем больше ЗП, тем больше страховые взносы). Тоже по ФЗ-173 (см. статью 29.1)

Эти взносы также переводятся в ИПК.

3. С 01.01.2015  за каждый год уже автоматически считается ИПК, который также зависит от ЗП.

При этом периоды работы с 01.01.2002 г. учитываются только для определения права на пенсию (а периоды до 01.01.2002 г. участвуют в расчете пенсионного капитала). Поэтому если есть сомнения, можно уточнять и (или) оспаривать оценку пенсионных прав до 01.01.2002 г., если взята не та ЗП. Хотя ПФР Вам отписал, что взят наиболее выгодный вариант расчета (это они обязаны делать по закону). Ну и если есть несогласие со страховым взносами с 01.01.2002 по 31.12.2014 г.

Наталья!

берут в расчет года до 2015 и после, но по самой маленькой зарплате, года в декретном отпуске, там я вообще ничего не зарабатывала. Как поступить в данной ситуации

Наталья

И еще раз: берут не года до 2015 и после, а страховые взносы, уплаченные за периоды с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. С 01.01.2015 г. — ПФР сам рассчитывает ИПК в зависимости от Вашей ЗП каждый год. Если не было ЗП «белой», то и ИПК = 0.

Добиться перерасчета возможно при нарушении Ваших пенсионных прав. Из ответа ПФР их не усматривается.  Вам для расчета пенсионного капитала  по состоянию на 01.01.2002 г. взята ЗП за 1997-2000 годы, как наиболее выгодный вариант для Вас.

Как поступить в данной ситуации?

Если Вы считаете, что другие года до 01.01.2002 г. были Вам выгоднее, то необходимо представить в ПФР справку о ЗП за те года, которые Вы считаете наиболее выгодными, чтобы отношение ЗП было больше, чем Вам посчитал ПФР (0, 915) и написать заявление на корректировку ИЛС по форме, указанной в Постановлении Правления ПФ РФ от 28.06.2021 N 232п.

Также Вы можете заказать выписку из ИЛС на сайте ПФР или через сайт «Госуслуги», запросить работодателей за все периоды своей работы об уплаченных за Вас страховых взносах в ПФР и сравнить с указанными в выписке из ИЛС. Если будут расхождения — выяснять причину.

Составление соответствующего документа возможно в чате за договорную плату.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо