Можем ли мы просить в возражении чтоб ему дали не 5, а все 7 лет?

Произошло ДТП. Погиб мой брат и его пассажирка. Виновный признан вылетевший на встречку Т. Вины не признал. 5 ро детей. Приговор - 5 лет колонии поселений. Подал апелляционную жалобу в Верховный Суд. Можем ли мы просить в возражении чтоб ему дали не 5 , а все 7 лет? Из за его цинизма! И какие шансы, что изменят приговор

, инна, г. Владикавказ
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Инна.

Исходя из вашего вопроса, виновник был осужден по ч. 5. ст. 264 УК РФ (причинение смерти 2 и более лиц в результате ДТП.) Максимальное наказания до 7 лет лишение свободы. Согласно ст. 42 УПК, вы вправе обжаловать приговор, так как являетесь близким родственником.

УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Требовать увеличения наказания вы можете, только будет ли судом вынесено решение, которое вас устраивает — неизвестно.

УПК РФ Статья 389.9. Предмет судебного разбирательства в апелляционном порядке

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Цинизм и личная неприязнь не является основанием для увеличения срока. Конечно это не красит виновного, в том числе в глазах суда, но суд будет больше исходить из материалов дела. Поэтому, если мотивировать только этим, то вряд ли суд увеличить наказание.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна.

Говоря откровенно, шансы, что Вашу жалобу удовлетворят, приговор отменят и подсудимому усилят наказание до максимального, нулевые.

Во-первых, обжалование приговора осужденным в вышестоящие инстанции, не могут быть расценены как цинизм, поскольку такое право предоставлено подсудимому законом и он вправе защищаться от обвинения любым незапрещенным законом способом. (см. ч. 1 ст. 47 УПК РФ). Непризнание им своей вины также не свидетельствует о его циничном поведении.

Во-вторых, если его осудили по ч. 5 ст. 264 УК РФ, то максимальный срок лишения свободы, который ему может быть назначен действительно 7 лет.

При этом, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вы пишите, что у виновного 5 детей (предположу, что среди них есть и малолетние) — и это уже довольно весомое смягчающее обстоятельство. Если ранее он не привлекался к уголовной ответственности, по делу отсутствует отягчающие обстоятельства и наличествуют смягчающие, то максимальное наказание ему суд и не мог дать, поскольку оно было бы чрезмерно суровым.

Непризнание подсудимым вины не может служить отягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, могу сказать, что 5 лет лишения свободы при описанных Вами обстоятельствах довольно строгое наказание с учетом практики, которая сложилась. Могли дать и вовсе 2-4 года лишения свободы, и такой приговор бы тоже устоял в вышестоящем суде, поскольку не являлся бы чрезмерно мягким.

А так суд назначил ему наказание в пределах санкции, оно не является ни чрезмерно суровым, ни чрезмерно мягким, суд первой инстанции назначил именно такое наказание руководствуясь предоставленным суду усмотрением, в таком случае вышестоящий суд (тем более, суд кассационной инстанции) не станет подрывать стабильность судебных актов и изменять приговор.