Вопрос отозван

По которому я получал ДД до ОШМ?

Здравствуйте! Прохожу службу на капитанской должности, но в звании "майор" (присвоено на ступень выше занимаемой должности), 14 т.р., но денежное довольствие получаю по т.н. "боковику", старому т.р., 20-му. Предстоят ОШМ в части, обещают сделать разряд 16-й, может 18-й, соответственно по 20-му уже платить не будут. Является ли это основанием для увольнения по ОШМ. И что будет являться равноценной должностью в этом случае: капитан с 14 т.р. или капитан с 20 т.р., по которому я получал ДД до ОШМ? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Уточнение от клиента
Должность раньше, когда был 20 т.р., была «майорская»

Здравствуйте! Давайте разберём вашу ситуацию по порядку, чтобы вы могли понять, как ОШМ и изменения тарифных разрядов могут повлиять на вашу службу.

1. Является ли изменение тарифного разряда основанием для увольнения по ОШМ?
ОШМ (организационно-штатные мероприятия) могут стать основанием для увольнения военнослужащего, если в результате этих мероприятий не удается предоставить должность, соответствующую его званию, квалификации и положению.

Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положению о прохождении военной службы (утвержденному Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года), увольнение военнослужащего по ОШМ возможно при следующих условиях:

Если в результате ОШМ невозможно предоставить равноценную или вышестоящую должность;
Если военнослужащему предлагают должность с более низким тарифным разрядом, и он отказывается её принять.
Таким образом, если вам не могут предложить должность с тем же или более высоким тарифным разрядом и вы не согласны на новую должность, это может быть основанием для увольнения по ОШМ. В вашем случае, если после ОШМ ваш тарифный разряд будет снижен с 20-го на 16-й или 18-й, это может быть поводом для увольнения, если вы откажетесь от новой должности.

2. Что будет являться равноценной должностью?
Равноценная должность в данном контексте должна соответствовать вашему воинскому званию, тарифному разряду и денежному довольствию, которое вы получали до ОШМ.

В вашем случае вы занимаете должность капитана с 14-м тарифным разрядом, но получаете денежное довольствие по «старому» 20-му разряду (как я понимаю, это связано с сохранением условий старой должности). При определении равноценной должности важными параметрами будут:

Воинское звание (майор);
Тарифный разряд (вы получаете по 20-му разряду, а не по 14-му);
Денежное довольствие (сумма, соответствующая 20-му тарифному разряду).
Таким образом, равноценной можно считать должность, которая:

Сохраняет или превышает ваш текущий 20-й тарифный разряд;
Сохраняет вашу выплачиваемую сумму денежного довольствия.
Если вам предложат должность с пониженным разрядом (например, 16-й или 18-й), и это приведёт к снижению вашего денежного довольствия, такую должность нельзя считать равноценной.

3. Действия в случае ОШМ
Если вам предлагают должность с более низким тарифным разрядом и вы не согласны её принять, вы имеете право на увольнение по ОШМ с соответствующими компенсациями.
Если вас устраивает новая должность с пониженным тарифным разрядом, вы можете остаться на службе, но с понижением денежного довольствия.
Рекомендации:
Изучите документы по ОШМ в части, особенно касающиеся вашей должности и тарифного разряда, чтобы точно понимать, какие изменения ожидаются.
Проконсультируйтесь с юристом по военной службе, если вы решите оспорить предлагаемые условия или хотите уволиться по ОШМ.
Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации и принять правильное решение. Если появятся дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться!