8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

По какой схеме можно такую сделку провести?

Я иностранец. Имею в собственности квартиру в РФ. Намерен её продать. Причём по доверенности. Банковского счёты в РФ нет. На сделке присутствовать не буду. От моего имени действует исключительно доверенное лицо. По какой схеме можно такую сделку провести?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

По какой схеме можно такую сделку провести?

Алексей

Не совсем понятно, о каких схемах идёт речь — заключайте обычный договор купли-продажи.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Каких-либо схем не требуется.

Или у Вас какая-то дополнительная цель есть в сделке?

0
0
0
0
На сделке присутствовать не буду. От моего имени действует исключительно доверенное лицо.
Алексей

Представитель по доверенности сможет всё сделать от Вашего имени — главный вопрос тут проработать условия доверенности, чтобы были и полномочия на подписание сделки, и на регистрацию в ЕГРН, и на получение денег — если хотите, чтобы деньги получил представитель, и др., стандартные для таких ситуаций условия.

Статья 182 ГК РФ Представительство

1.Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Имею в собственности квартиру в РФ. 

Вы ранее не подавали заявление в ЕГРН о том, что сделки с недвижимостью невозможны без Вашего личного участия?

Если нет, то сделку может совершить представитель.

0
0
0
0
Причём по доверенности

Алексей

Вы уже оформили доверенность?

Доверенность в Вашем случае должна быть удостоверена нотариально.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

128.Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).

В зависимости от страны Вашего проживания, будет зависеть конкретная процедура удостоверения доверенности заграницей.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы будете продавать квартиру по доверенности, то в договоре купли-продажи можно так и указать, что денежные средства покупатель обязан передать Вашему доверенному лицу (в том числе, и на банковский счет доверенного лица). При этом такое же полномочие (на получение денежных средств от продажи квартиры) необходимо указать и в доверенности, выданной Вами на имя доверенного лица.

Это вполне соответствует принципу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Законодательство РФ не требует, чтобы денежные средства от продажи объекта недвижимого имущества были перечислены (переданы) обязательно и непосредственно самому продавцу (собственнику объекта).

Собственник (продавец) вправе доверить это своему доверенному лицу, что соответствует положениям статьи 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

1. Вам необходимо иметь гарантии получения денежных средств. Если доверяете своему представителю по доверенности, то денежные средства может получить и он, однако, учитывая, что стороной договора купли-продажи, по факту являетесь Вы, то перечисление покупателем средств должно происходить на банковский счет в уполномоченном банке РФ — это требования п.3 ст.14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которому. 

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках,......

Если же использоваться будут расчеты через аккредитив, счета-эскроу, банковскую ячейку, следует обсуждать вопрос более детально. И это предмет индивидуальной консультации в чате.

В любом случае, расчеты не должны производиться наличными или на счет в иностранном банке. После получения денег на счет в российском банке Вы можете перевести их на счет в иностранном. 

2. Поскольку в сделке за Вас осуществляет действия представитель, то в доверенности следует четко прописывать полномочия представителя, которые потребуются ему для заключения договора, передачи квартиры, представительства в Росреестре, МФЦ при подаче заявлений о регистрации перехода прав. Могут быть какие-либо иные полномочия, все зависит от того, что планируется производить при помощи представителя.  Как указано в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей - 

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

3. Желательно с представителем заключить договор, а не просто оформить доверенность, так как сама по себе доверенность -это односторонняя сделка, она не создает у представителя никаких  обязанностей. То есть он вправе осуществлять свои полномочия, но не обязан это делать. Обязательства же возникают из договоров (см. п.2 ст.307 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2021