Возможно ли выделить мне долю в доме?

Есть дом, в котором жил мой отец. Мой отец умер в 2010 году, у него в собственности ничего не было. Я думал, что этот дом в собственности у бабушки (его матери), а этим летом взял выписку из ЕГРН на этот дом и выяснилось, что с 2014 года дом поделили между собой тёти и двоюродный брат.(Бабушка живая, просто они при жизни раскрутили её на дарственную). Возможно ли через суд выделить мне долю в этом доме?

, Константин, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как бабушка живая, то право наследства не возникло, кроме того, бабушка уже распорядилась своим имуществом. оснований для выдела вам доли нет. Если даже признать сделку недействительной, то имущество вернется бабушке.

Но для этого нужны основания, установленные законом, например, если бабушка не понимала значения своих действий при дарении, в таких делах нужна будет экспертиза

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Константин
Клиент, г. Краснодар
А после её смерти возможно будет выделить долю?

После ее смерти вы наследуете за своего отца все то что на момент смерти будет принадлежать бабушке, если не будет завещания. А этот дом уже ей не принадлежит