Погашение кредита

Гашу кредит в ОТП-банке через терминалы КИВИ, что было рекомендовано в условиях договора.Первые полгода платежи проходили без каких-либо задержек, но последние 3 месяца вношу платеж в установленный срок, приходит сообщение на телефон, что платеж проведен, а через пару дней сообщение от банка о том, что платеж не поступил.Чеки все имеются в наличии. Дозвониться до справочной службы КИВИ невозможно-телефон постоянно занят. Что делать в данной ситуации?

, Елена, г. Нижневартовск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день,

Посмотрите, что написано в Вашем с банком договоре, какая дата считается датой исполнения обязательств должника? дата зачисления средств на счет банка? вероятнее всего, это так. Потому что для банка не имеет значения, каким образом Вы обеспечите наличие денег на своем счету — главное, чтобы они там были. В таком случае, Вы не исполняете свои обязательства по оплате в срок.

Что касается киви — для этих услуг также существуют свои порядки работы, установленные публичной офертой, к этим условиям Вы автоматически присоединяетесь, начиная совершать операцию. Как называется программа/услуга, который Вы пользуетесь? киви-кошелек? иная? С правилам оказания этой услуги можно, я полагаю, ознакомиться на сайте киви. Если исполнитель свои обязательства (в том числе по срокам оплаты) нарушает, можно думать о взыскании пени за просрочку.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Вы должны быть готовы к тому, что банк может применить к вам штрафные санкции, т.к. вы должны были обеспечить в срок перечисление денежных средств на счет банка. Риск наступления неблагоприятных последствий в случае задержки ваших платежей платежной системой Киви несете вы.

И в случае если произошла задержка платежа, отвечаете за это вы.

Предлагаю вам для начала позвонить в банк и проконсультироваться. Возможно вы не первая у кого такая проблема. Узнайте, поступали ли вообще ваши платежи последние 3 месяца либо нет. Начислены ли штрафы или пеня.